Опубликовано: 14 декабря 2016, 16:31
41

Счет на 7 тысяч рублей получил житель Браславского района после рейда инспекторов энергосбыта

Некоторые хитрецы еще надеются обвести вокруг пальца энергоснабжающую организацию, а в итоге обкрадывают самих себя.

Во второй половине октября во время планового рейда инспекции районного производственно-сбытового участка в доме жителя агрогородка Козяны выявили воровство электроэнергии: от вводного кабеля жилого дома мимо счетчика была незаконно смонтирована параллельная электроцепь. После составления акта об безучетном потреблении электроэнергии ее демонтировали, пишет 13 декабря сайт газеты «Браслаўская звязда».

Позднее домовладельцу было направлено официальное извещение о добровольном возмещении причиненного ущерба в размере почти 7 тысяч рублей и предупреждение о принудительном его взыскании в случае неуплаты рассчитанной суммы. Виновник этого административного правонарушения уже начал погашать сумму.

Как рассказал начальник Браславского районного участка энергосбыта Вячеслав Салонинко, несвоевременная или неполная оплата потребленной электроэнергии чревата дополнительными финансовыми расходами и другими неприятностями.

По состоянию на 1 ноября из 14 000 бытовых абонентов 330 имеют задолженность по электричеству за 2 и более расчетных периода. Мало того, что в таком случае производится перерасчет по тарифу, действующему на момент перерасчета, но и 82 абонента в текущем году были вовсе отключены от электроснабжения, на 22 направлены документы о принудительном погашении задолженности. 



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.