Опубликовано: 14 декабря 2016, 16:31
59

Счет на 7 тысяч рублей получил житель Браславского района после рейда инспекторов энергосбыта

Некоторые хитрецы еще надеются обвести вокруг пальца энергоснабжающую организацию, а в итоге обкрадывают самих себя.

Во второй половине октября во время планового рейда инспекции районного производственно-сбытового участка в доме жителя агрогородка Козяны выявили воровство электроэнергии: от вводного кабеля жилого дома мимо счетчика была незаконно смонтирована параллельная электроцепь. После составления акта об безучетном потреблении электроэнергии ее демонтировали, пишет 13 декабря сайт газеты «Браслаўская звязда».

Позднее домовладельцу было направлено официальное извещение о добровольном возмещении причиненного ущерба в размере почти 7 тысяч рублей и предупреждение о принудительном его взыскании в случае неуплаты рассчитанной суммы. Виновник этого административного правонарушения уже начал погашать сумму.

Как рассказал начальник Браславского районного участка энергосбыта Вячеслав Салонинко, несвоевременная или неполная оплата потребленной электроэнергии чревата дополнительными финансовыми расходами и другими неприятностями.

По состоянию на 1 ноября из 14 000 бытовых абонентов 330 имеют задолженность по электричеству за 2 и более расчетных периода. Мало того, что в таком случае производится перерасчет по тарифу, действующему на момент перерасчета, но и 82 абонента в текущем году были вовсе отключены от электроснабжения, на 22 направлены документы о принудительном погашении задолженности. 

Читайте также

С колен мы пока не встали – у нас десятое поражение подряд. ФК «Молодечно» дома проиграл «Слуцку»
Футбольный клуб «Молодечно» 25 мая на своем стадионе проиграл «Слуцку» со счетом 0:1. После матча болельщики говорили, что игра была ничейной. Зелено-белые действительно могли забивать, но мяч в сетку не пустил вратарь случчан Илья Брановец.
Водитель новой Belgee в Молодечно лишь немного расстроился, когда лесовоз поцарапал ему крыло
В Молодечно на Вередовской улице микрорайона Великое Село 31 мая лесовоз МАЗ платформой зацепил припаркованную китайскую иномарку Belgee 2024 года выпуск. Люди в дорожно-транспортном происшествии не пострадали. На месте работали сотрудники ГАИ.
Рост ЖКУ, льготы на жилье и отключение горячей воды: что меняется в июне
С началом июня в Беларуси вступают в силу важные изменения, которые затронут практически всех: от жильцов квартир и многодетных семей до школьников, студентов и путешественников.