Опубликовано: 20 декабря 2016, 15:34
38

Полгода без миллионов. Браславчане рассуждают о деноминации и новых деньгах

Уже практически полгода браславчане, равно как и остальные белорусы, перестали быть миллионерами и пользуются результатом деноминации: новыми купюрами достоинством в 5, 10, 20 и 50 рублей и целой армией давно забытых, а кому-то и вовсе доселе неизведанных монет.

Первый шок прошел, и вроде бы за эти месяцы ситуация должна была «устаканиться». Так ли это на самом деле и привыкли ли браславчане к новым деньгам, выясняла «Браслаўская звязда»

Ольга Кислякова, зубной врач

Изображение 1

– Честно говоря, еще не очень привыкла, хотя и прошло уже довольно много времени. С купюрами обращаться легко, все предельно понятно, а вот с копейками лично мне неудобно: нужно хорошенько подумать, приглядеться, какого достоинства монета, прежде чем расплатиться. Главное неудобство было в расчетах сразу старыми и новыми деньгами, тогда получалась путаница в голове, машинально начинала переводить в тысячи и миллионы. Да еще до сих пор нет кошелька с отделением для монет, племянник советует монетницу приобрести, говорит, что очень удобно. Но зато детям счастье: в копилку денежку складывать.

Здислав Зинкевич, страховой агент

Изображение 3

– У меня пока есть и новые, и старые деньги – работа такая. Если горожане уже более или менее привыкли к новым бумажным деньгам и копейкам, то в деревне этот процесс проходит медленнее: сельчане предпочитают рассчитываться привычными купюрами. Из своих наблюдений вижу, что бабушки и дедушки не доверяют продавцам: носят копейки в мешочках, но ими, боясь обмана, не рассчитываются. Сам я привык, но старые нужно было сразу убирать, чтобы люди не путались. Копейки, считаю, нам и вовсе не нужны.

Анастасия Заяц, парикмахер

Изображение 4

– Я легко привыкла к новым деньгам, как-то даже и не задумывалась над этим вопросом. Новые так новые. Когда приходится считать вперемешку со старыми тысячами, не путаюсь. Да и копейки не мешают. В общем, деноминация лично для меня прошла незаметно. По своим клиентам вижу, что и они ориентируются в расчетах уже довольно легко. Бывают, конечно, разные случаи, но в основной своей массе люди, наверное, свыклись, что в реальности миллионов больше нет.

Валерий Новицкий, пенсионер

Изображение 5

– С магнитом привык, вот они у меня все здесь и не теряются. Ну, что говорить, привыкли. Не особо было сложно, а сейчас и вовсе проблемы нет. Сыну тяжелее, он у меня по работе в разных странах бывает, поэтому сориентироваться не так просто, да и кошелек ему нужен для белорусских денег отдельный. Схожи очень наши 2 рубля и 2 евро, поэтому, наверное, и соседи наши путаются. А так, смотрите, у меня есть и тенге, и иранская монета, и 10 рублей российских новых, я их коллекционирую, мне очень интересно. Знаете, среди монет, которые у меня есть, только белорусские берутся на магнит, а эти не держатся, вот как.

Елена Щёголева, продавец

Изображение 6

– Было сложно. Все ведь произошло буквально за ночь: вчера еще были миллионы, а потом резко рубли появились. Меня спасла специфика работы продавца: деньги постоянно в руках, поэтому уже наловчилась, не боюсь, даже с копейками быстро обращаюсь. Сразу переводила в старые деньги, на калькуляторе нули прибавляла. А вот люди всякие встречаются: кто хорошо ориентируется, кто еще не совсем, и это, скажу вам, не зависит от возраста. Бывает, молодые протягивают ладошку с мелочью со словами «выберите, сколько нужно, сами», а бывает, старушка медленно, но верно отсчитает даже в монетах нужную сумму.

Фото с сайта braslav-star.by



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.