Опубликовано: 11 января 2016, 22:41
52

Из-за грядущего циклона Молодечненская ГАИ призывает отказаться от поездок на автомобиле 12 января

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует молодечненцам отказаться от поездок на автомобилях, в том числе на дальние расстояния. Вместо этого ГАИ советует горожанам отдать предпочтение городскому транспорту.

Напомним, на 12 января в Беларуси объявлен оранжевый уровень опасности. Белорусские синоптики обещают приход циклона Даниелла вместе с сильными снегопадами. Край.бай сообщал об этом.

Госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Сергей Бартош дал советы автолюбителям и пешеходам на случай сложных погодных условий, а также рассказал, что делать, если автолюбители все же стали жертвами циклона.

– В первую очередь, мы рекомендуем водителям отказаться от поездок на автомобиле, в том числе на дальние расстояния. И прежде всего, это касается тех автолюбителей, которые проигнорировали требования о смене летних шин на всесезонные или зимние. Велосипедистам советуем также исключить поездки на велосипеде, – отметил госавтоинспектор. – Если вы все же воспользовались автомобилем в этот день, учитывайте особенности технического состояния своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Кроме того, – добавил собеседник, – соблюдайте дистанцию и скоростной режим.

Что сделать перед выездом

По словам Сергея Бартоша, тем, кто все-таки 12 января отправится в дорогу, перед выездом необходимо проверить исправность световых приборов, незамерзающую жидкость, а также исправность системы охлаждения двигателя на наличие утечек. Кроме того, госавтоинспектор советует запастись горячим питьем, одеялом, взять фонарик, буксировочный трос и лопатку.

Если вы стали жертвой циклона

– В случае, если вы стали жертвой погодных условий, ни в коем случае не оставляйте свой автомобиль на обочине или дворовой территории, – подчеркнул собеседник. – Бросая свой автомобиль, вы затрудняете проезд других участников дорожного движения и мешаете коммунальным службам очищать проезжую часть от снега, а также увеличиваете время прибытия сотрудников ГАИ к тем, кому по-настоящему нужна помощь. Следует обязательно предпринять меры по эвакуации автомобиля и при необходимости сообщить на линию 102.

Во время сложных погодных условий ГАИ призывает также и пешеходов быть внимательными и осторожными.

– Особенно, – добавил Сергей Бартош, – это касается пересечения пешеходами проезжей части. Настоятельно советуем исключить наличие наушников и капюшонов, которые отвлекают внимание и не дают возможности увидеть дорожную обстановку. Безусловно, пешеходам нужно обязательно обозначить себя световозвращающими элементами. И, – подытожил госавтоинспектор, обращаясь ко всем участникам дорожного движения, – проявите в этот день взаимное уважение.

Катерина СУШКО



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.