Опубликовано: 23 февраля 2018, 11:41
360

Свадьба месяца. Вилейчане Мария и Павел Войно: «Мы сделали свадьбу за неделю» (фото)

Kraj.by вместе с Вилейским ЗАГСом продолжает проект «Свадьба месяца». Раз в месяц мы рассказываем вам о новой паре молодоженов.

История любви, знакомство с родителями и детали свадебного торжества – все это будет в наших материалах.

Парой февраля стали Мария и Павел Войно. В интервью kraj.by девушка рассказала, как организовать свадьбу за неделю и почему ее подготовку можно смело доверить мужчине.

21-летняя учитель-дефектолог средней школы №1 и 23-летний слесарь-наладчик ОАО «Зенит-БелОМО» познакомились два года назад. На тот момент Мария была в статусе помолвленной девушки и не обращала особого внимания на Павла. А вот она ему приглянулась сразу. Но из мужской солидарности парень не стал посягать на «чужое» и отношения, которым было суждено перерасти в брак, в день знакомства так и не завязались.

Мария и Павел Войно организовали свадьбу за неделю

Изображение 2

– Я была почти замужняя девушка, поэтому не воспринимала Павла как ухажера. Мы просто общались в социальных сетях. А потом как-то выпали из поля зрения друг друга, – вспоминает Мария.

Любовь на расстоянии в 9 300 километров

Но вскоре Маша рассталась со своим парнем, и случай снова свел их с Павлом. На дне рождения общего друга пара присмотрелась друг к другу, начались совместные прогулки и свидания. Тогда молодой человек предложил Марии встречаться. 

– Но это было немного сложно, – рассказывает девушка. – Я училась в Могилеве, приезжала домой редко. А Паша уехал на заработки на Дальний Восток.

Расстояние только закалило влюбленных

Изображение 4

Но любовь вилейчан прошла испытание расстоянием в 9 300 километров. Пара смогла сохранить романтику в отношениях и сберечь чувства. Влюбленные не теряли связи, постоянно созванивались, подстраиваясь под часовые пояса и местное время.

– Этот период только закалил нас, – считает Мария.

Все заботы по организации свадьбы взял на себя жених

А дальше все развивалось стремительно. В декабре 2017 года Мария была свидетельницей на свадьбе и словила букет невесты. В январе Павел сделал ей предложение руки и сердца. 8 февраля молодые люди подали заявление в ЗАГС, а 17 февраля – сочетались браком.

– Мы хотели играть свадьбу весной, но немножко не вписались в рамки поста. Когда шли подавать заявление, даже не думали, что можно настолько быстро все сделать. Нам предложили провести церемонию на следующие выходные, и мы в итоге организовали свадьбу за неделю.

Вообще эта пара рушит все стереотипы о подготовке к свадьбе как о сложном процессе, который занимает долгое время и отнимает все силы. Практически все заботы по организации торжества – заказ свадебного кортежа, обручальных колец, торта и даже букета невесты – взял на себя Павел. На откуп Марии он оставил лишь гравировку на замке и выбор свадебного платья. Его девушка вместе с мамой присмотрели за один день.

Павел взял на себя практически все заботы по организации свадьбы

Изображение 5

Изображение 3

– Я очень благодарна своему мужу, – с нежностью говорит вилейчанка. – Я вообще практически ничего не делала в плане организации. Он мне просто сказал: «Ни о чем не волнуйся, все будет хорошо». Все так и получилось: кольца из России пришли вовремя, букет невесты он выбрал очень красивый и, к тому же, подходящий к его рубашке.

Изображение 6

Регистрация без свидетелей, свадебная вечеринка – дома

После торжественной регистрации в ЗАГСе, где Павел и Мария тоже отличились, скрепив узы брака без свидетелей, молодожены с родственниками и гостями в количестве 23 человек отправились домой. А вечеринку для друзей запланировали на следующей неделе.

– Круг тех друзей, которые являются нам близкими, очень велик. И мы решили, что выбирать двоих из них свидетелями было бы нечестно. Они пришли поздравить нас в ЗАГС, поддерживали нас. А в эти выходные мы все вместе большой компанией отметим нашу свадьбу.

Регистрация брака прошла без свидетелей, но в окружении родных и друзей

Изображение 7

Свадебная вечеринка для узкого круга родственников прошла дома у бабушки Марии. Приготовление свадебного стола взяли на себя мамы жениха и невесты, бабушка и тетя Павла.

– Получилось очень здорово, в домашней свадьбе я вижу только плюсы, – делится она. – Ты уверен в еде, в музыке. Если гости не хотят танцевать, их никто не заставит, в отличие от свадеб с тамадой. Всем было очень весело. Нам с мужем даже показалось, что свадьба прошла намного лучше, чем мы планировали. Единственное, наши с Пашей мамы были постоянно на ногах. И, конечно, за всю ту неделю, что они работали на благо нашей свадьбы, они немного устали.

Весной следующего года пара планирует повенчаться и пышно отпраздновать это событие вместе с семьей, но уже вне дома. Инициатива венчания исходила от Павла.

Снег в день свадьбы – это хорошая примета

Изображение 1

– Мы оба верующие люди. Я просто уверена, что браки, которые заключаются на небесах, в тысячу раз крепче, чем просто засвидетельствованные в ЗАГСе. Сталкиваясь с парами, которые венчались, я заметила, что у них другой уровень ответственности друг перед другом. Лично я вижу в этом что-то святое, чистое. Еще более ценно для меня то, что это желание исходило от Паши. Сейчас такое редко встретишь.

В день свадьбы Павла и Марии шел такой сильный снег, что едва не сорвал фотосъемку. Но молодая семья видит в этом лишь доброе предзнаменование.

– Говорят ведь, чем больше осадков, тем счастливее жизнь будет! Так что все у нас будет хорошо, – уверена вилейчанка.

Хотите стать героями рубрики «Свадьба месяца»? Тогда пишите нам на электронный адрес news2@kraj.by.

Катерина СУШКО
Фотографии предоставлены
kraj.by Марией ВОЙНО



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.