Опубликовано: 25 января 2020, 16:20
111

В суде Молодечно показали видео и аудио, где Владимиру Долгому приносят деньги. Он утверждает, что это монтаж

24 января в суде Молодечненского района состоялось очередное заседание по делу заместителя начальника локомотивного депо Молодечно Владимира Долгого.

Его обвиняют в получении взятки. 16 октября 2019 года сотрудники ОБЭПа задержали его с поличным. В ходе судебных заседаний свидетели рассказали о еще двух эпизодах принятия Долгим вознаграждений за положительное решение вопросов, входящих в его компетенцию. Однако заместитель начальника локомотивного депо Молодечно все отрицает.

24 января суд исследовал вещественные доказательства по делу. Сначала гособвинитель вскрыла пакет с документами – оригиналами заявлений, контрактов рабочих и должностных инструкций.

После был распечатан пакет с СD-R диском с материалами оперативно-розыскных мероприятий. Это записи с аудио- и видеоустройств, которые дали Сафронову правоохранители, чтобы тот зафиксировал момент дачи взятки Долгому.

Все записи продемонстрировали в судебном заседании. Машинисты Сафронов, Юшкевич и обвиняемый Долгий комментировали видео и аудио по просьбе суда, гособвинителя и защитника. Видео, зафиксировавшее передачу денег Сафроновым, разбирали буквально по секундам.

– Сафронов, опишите, что вы видели на видео? – спрашивает судья.

– Владимир Владимирович сидит за столом. Я подошел к нему, мы начали разговор насчет поднятия оклада. Я достал деньги, сказал, что это только часть, остальное потом принесу. Владимир Владимирович сказал: «Хорошо», открыл шуфлядку, и я туда положил деньги. Долгий закрыл шуфлядку и сказал, чтобы я передал Маникайло, чтобы тот написал ходатайство на поднятие оклада.

– Скажите, пожалуйста, обвиняемый, видели ли вы деньги у свидетеля? – задала вопрос Долгому судья при просмотре очередного фрагмента.

– Нет, не видел.

– Свидетель, видел ли обвиняемый деньги в ваших руках?

 – Да, видел и после этого сразу же открыл шуфлядку.

После просмотра видео в суде еще раз заслушали аудиозапись с диалогом Сафронова и Долгого в его кабинете. Судья попросила обвиняемого прокомментировать этот разговор.

– В этой аудиозаписи повторяется несколько раз «хорошо, хорошо». Но то, что происходило в момент, когда он (имеется в виду Сафронов. – Прим. kraj.by) пришел и то, чем я занимался, и то, что мы видим на видео, не соответствует, – заявил Долгий.

– Не поняла вас. То есть просмотренное нами видео не соответствует чему? – уточнила судья.

– Тому, что происходило в кабинете.

– То есть это смонтированное видео? – напрямую спросила судья обвиняемого

– Ну, скорее всего, да.

– Почему вы так утверждаете? Из чего сделали такие выводы?

– Я точно помню, что продевал в этот момент нитку в иголку и пытался зашить пиджак, когда вошел в кабинет Сафронов (на видео обвиняемый сидит в рубашке, пиджака в поле зрения нет. – Прим. kraj.by).

– Только из-за этих обстоятельств вы считаете, что видео не соответствует действительности? Себя вы здесь узнали?

– Да, себя я здесь узнал. Но на видео не указано время, в какое оно снято, и, соответственно, нет того же самого разговора, когда он зашел ко мне, и сразу видео и звука, – пояснил Долгий.

После записей оперативно-розыскных мероприятий в суде показали видео с двух дисков, на которых был снят обыск служебного кабинета Долгого.

По этому поводу адвокат обвиняемого задал ему два вопроса. Защитник спросил, показали ли Долгому сотрудники ОБЭП постановление на произведение обыска. Со слов обвиняемого, этого не было сделано. Тогда он поинтересовался, подписывал ли замначальника депо протокол осмотра происшествия. На что Долгий ответил утвердительно.

Судья объявила перерыв до 27 января. По инициативе суда на это заседание вызовут троих сотрудников ОБЭП.

Катерина СУШКО



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.