Опубликовано: 10 марта 2016, 16:00
61

Общественные обсуждения строительства свинокомплекса в Молодечненском районе будут длиться до 26 марта

Напомним, под Молодечно фирма «Велес-Мит», правопреемник «Трайпл-Велес», запланировала построить свинокомплекс на 100 тысяч голов в год.

Экологи из общественного объединения «Экодом» проводили общественную экспертизу строительства. А до этого подавали в суд на «Велес-Мит».

26 февраля уведомление об общественных обсуждениях было опубликовано на сайте Воложинского райисполкома. Обсуждения будут длиться месяц – до 26 марта.

Заказчиком планируемой деятельности названо ООО «Велес-Мит». Цели – производство свинины общим объемом около 11 600 т мяса в год. По информации заказчика, технология производства свинины предусматривает: наличие специализированных цехов; высокую интенсивность использования животных; реализацию откормочного молодняка свиней на убой партиями один раз в семь дней; современную систему навозоудаления – самотечно-сплавную периодического действия по трубам из ванн; механизацию и автоматизацию трудоемких процессов; узкую специализацию и раздельно-цеховую, односменную двухцикличную организацию труда.

Свиноводческий комплекс планируют разместить в западной части Молодечненского района, юго-западнее Молодечно, вблизи границы с Воложинским районом, в районе деревень Совлово, Ленковщина, Трески Молодечненского района и Рудевщина, Высокое Воложинского района.

Строительство планируют завершить в 2018 году.

С оценкой воздействия объекта на окружающую среду можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Все новости по этой теме читайте в нашей специальной рубрике.

По материалам сайта Воложинского райисполкома



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.