Опубликовано: 01 июля 2016, 12:48
84

Районная больница в Островце станет главной молодежной стройкой Гродненской области

Трудовой семестр для студентов строительного отряда из Гродненского государственного университета им. Я. Купалы стартует уже 1 июля, а 7 июля состоится официальное открытие областной молодежной стройки.

Об этом Край.бай рассказала секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Мария Коваленко.

Кроме того, отряд из более 70 студентов из Гродненского госуниверситета им Я. Купалы и лидского колледжа примет участие во Всебелорусской молодежной стройке – возведении Белорусской АЭС. Трудиться здесь будут представители всех регионов Беларуси, а также отряды из России, пишет БелТА.

Впервые в этом сезоне на объектах АЭС задействован студенческий строительный отряд, работающий вахтовым методом. Два десятка студентов ГрГУ им. Я. Купалы приступили к работе еще в мае, сессию они сдавали в перерывах между вахтами.

– Продолжительность вахты для таких студентов составляет 10 дней. В промежутках между вахтами студенты сдают сессию. Не исключено, что такой метод может быть использован и на областной молодежной стройке, – пояснила собеседница портала.

"В этом году в регионе планируется трудоустроить более 11,6 тыс. молодых людей как в составе студенческих отрядов, так и в индивидуальном порядке. В мае-июне к работе в сервисных, медицинских, педагогических, строительных и сельскохозяйственных отрядах работу начали более 2,8 тыс. людей", – отметили в обкоме БРСМ.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.