Опубликовано: 06 апреля 2016, 11:00
63

Вратарь сморгонцев Павел Давыдов снова не позволяет соперникам забить пенальти. ФК «Сморгонь» – ФК «Луч» – 2:0 (ФОТО)

В субботу, 2 апреля, ФК «Сморгонь» принимал на своем поле дебютанта первой лиги столичный «Луч». Подопечные Николая Рындюка уверено одержали победу над командой из Минска со счетом 2:0.

Сергей Крот

По традиции сморгонскую команду вывел на поле с капитанской повязкой ее форвард Сергей Крот.

Футболисты обеих команд активно начали матч. Сморгонцы разрезали поле диагональными передачами, а игроки «Луча» пытались забросить мяч в штрафную зону хозяев и выжать из этих моментов максимум для своей команды.

Но постепенно рисунок игры начал меняться. Сморгонцы стали прижимать соперников к их воротам, не давая им подходить к собственной штрафной зоне. Умелые действия сморгонских полузащитников заставляли играть «Луч» на своей половине поля, а также в районе центрального круга. На такой прессинг со стороны хозяев столичная команда несколько раз ответила опасными проходами Игоря Журавлёва и Юрия Козлова к воротам Павла Давыдова. Но ничего большего футболисты «Луча» так и не смогли придумать.

На 32-й минуте встречи хозяева поля получили право на реализацию штрафного удара с самой линии штрафной зоны. С первого удара поразить ворота минчан у сморгонцев не получилось – мяч попал в стенку из игроков «Луча», но на подборе, долго не мешкая, первым оказался Александр Толканица, который забил отскочивший к нему мяч в ворота гостей. На перерыв сморгонская команда ушла с нулем в графе «пропущенные мячи».

Второй тайм начался так же, как и первый. Снова две команды начали показывать активный футбол с минимальным количеством брака. Но после десяти минут игры во втором тайме создалось такое впечатление, что футболистам «Сморгони» удавалось прочитать все передачи своего соперника. Мяч футболисты «Луча» теряли на ровном месте, и сморгонцы этим умело пользовались. Однако несмотря на это хозяева, оказываясь несколько раз в большинстве перед воротами минчан, так и не смогли завершить начатое дело.

На 54-й минуте матча арбитр встречи указывает на 11-метровый удар для футболистов «Луча», но голкипер «Сморгони» Павел Давыдов, как и неделю назад, выходит победителем из этой дуэли. Пропущенный гол, незабитый пенальти, брак в обороне и при передачах – все это, безусловно, отразилось на игре «Луча». Футболисты минской команды начали демонстрировать агрессивный футбол. После неудачной для столичной команды реализации пенальти арбитр через восемь минут указывает «на точку», но уже для сморгонцев. Александр Клещенок не оставляет шансов вратарю «Луча»: разводит мяч и голкипера по разным углам ворот, тем самым удваивая счет в игре.

Не теряя надежды на благоприятный исход в свою пользу, игроки минской команды рвались в атаку, «расстреливали» Павла Давыдова в упор и со стандартных положений, но все безрезультатно. Опытный голкипер «Сморгони» до конца встречи оставил свои ворота в неприкосновенности.

Эпизоды матча

Следующую игру ФК «Сморгонь» проведет 9 апреля у себя дома на стадионе ДЮСШ (микрорайон Западный). В гости приедет команда «Молодечно-ДЮСШ-4». Начало игры в 14.00.