Опубликовано: 04 февраля 2015, 19:29
53

Вилейчанин Никита Кириевич вошел в национальную сборную Беларуси по каратэ

5-8 февраля спортсмен оправится в составе сборной на Чемпионат Европы по каратэ в Швейцарии (Цюрих), где будет представлять Беларусь в своей категории – 14-15 лет, вес до 63 кг.

Как рассказал Край.бай отец спортсмена и по совместительству его тренер Сергей Кириевич, Никита первый спортсмен из клуба «Самурай», кто попал в национальную сборную.

Этому, по словам тренера, предшествовали хорошие выступления спортсмена на соревнованиях различного уровня, где он завоевывал призовые и победные места. Из последних – третье место на первенстве Московской области, второе – на республиканских соревнования по традиционному каратэ в Минске и другие.

– Кандидатуру Никиты для нацсборной предложил шеф-инструктор направления нашего клуба Виктор Гриневич, – рассказал Край.бай тренер клуба «Самурай» Сергей Кириевич. – В середине января его кандидатуру утвердили. Я очень доволен и считаю, что это не только моя заслуга, но и основателя клуба в Вилейке Александра Поливко и Виктора Гриневича, который заметил в Никите потенциал. Попасть в Национальную сборную довольно сложно. В Беларуси очень сильные соперники. Чтобы войти в состав нацсборной, спортсмен должен быть сильнее других в своей категории и как минимум выходить на соревнованиях в финал. Тогда его заметят и запомнят, – считает Сергей Кириевич.

Сейчас Никита Кириевич готовится к выступлению на соревнованиях в Швейцарии, пройдя перед этим двухнедельные сборы. Он будет выступать в Цюрихе 6 февраля в категории – 14-15 лет. Вес – до 63 кг.

– Какие прогнозы?

– По оценке Виктора Гриневича, турнир в Цюрихе будет сильнейший. По физическим параметрам и технике Никита подрос. Но все будет зависеть от того, как он себя настроит, – сказал Сергей Кириевич.

Юлия ЛАХВИЧ

Читайте также

Футболисты «Молодечно-2018» готовятся к матчу чемпионата страны в… лесу
Пару дней назад исполняющим обязанности главного тренера «Молодечно-2018» стал Семен Хаткевич. И сразу внес коррективы в программу подготовки.
Вальс Победы звучал сегодня для ветеранов Великой Отечественной войны в Молодечно
Сегодня, 8 мая, ветеранов Великой Отечественной войны Молодечненского района поздравляли с Днем Победы.
Пенсионер найден мертвым в ванне минской квартиры
В квартире многоэтажного жилого дома на улице Леси Украинки в Минске днем 7 мая спасатели МЧС достали из ванны тело мертвого пенсионера. Это как минимум четвертый подобный случай в столице с начала года.