Опубликовано: 27 апреля 2018, 17:43
87

Вилейчанин Матвей Хатковский установил в Сморгони рекорд соревнований «Дружба-2018»

В Сморгони на стадионе «Юность» 24-25 апреля прошли международные соревнования по легкой атлетике «Дружба-2018» среди юношей и девушек.

Легкоатлетический турнир – традиционный, он посвящен памяти директора Сморгонской ДЮСШ профсоюзов Станислава Барташевича и проводится в 11-й раз.

Нынешний директор спортшколы Елена Барташевич рассказала kraj.by:

– Станислав Станиславович Барташевич всю свою жизнь посвятил легкой атлетике. Когда был тренером, воспитывал спортсменов на беговых дистанциях. После назначения на должность директора ДЮСШ профсоюзов сделал все для успешного развития спортшколы. В память о рано ушедшем добром человеке и спортивном профессионале мы и решили проводить эти легкоатлетические соревнования.

В этом году в них участвовали юноши и девушки в 2 возрастных категориях – 2003-2004 года рождения, 2005 год рождения и моложе.

В Сморгони встретились более 500 спортсменов из разных городов Беларуси, представляющих Брестскую, Минскую, Витебскую, Гродненскую области. Международный статус турниру придало участие в нем спортсменов из литовского Мариямполе.

Сморгонь встречает литовских спортсменов

Изображение 2

В открытии соревнований приняли участие заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко, заведующий сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Сморгонского райисполкома Александр Лобан, председатель райкома профсоюзов АПК Виталий Ивашко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Гетманович, а также директор Сморгонской районной ДЮСШ профсоюзов Елена Барташевич.

Спортсменов приветствует заместитель председателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко

Изображение 3

Программа соревнований состояла из бега на 100, 200, 400, 800, 1 500 метров, прыжков в длину, тройного прыжка, толкания ядра, смешанной эстафеты.

На соревнованиях «Дружба-2018»

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Спортсмены установили два рекорда соревнований в своих возрастных группах.

Вилейчанин Матвей Хатковский среди юношей 2005 года рождения и моложе пробежал 100-метровку за 12,15 секунды.

Матвей Хатковский из Вилейки – рекордсмен соревнований в беге на 100 метров 

Изображение 1

Угне Миколайтите из Мариямполе показала рекордный результат в возрастной категории девушек 2003-2004 года рождения в тройном прыжке – 11 метров 11 сантиметров.

Литовская спортсменка установила рекорд в тройном прыжке   

Изображение 7

Кроме рекордов, лучшие результаты в разных видах соревнования показали наши земляки Екатерина Андреенко, Владислав Короткин и Яромир Роловец из Молодечно, Даниил Хомич из Вилейки, Анастасия Жизневская и Егор Мончак из Сморгони.

Лучшими среди гостей были Снежана Козеко и Сергей Куприянов из Березы Брестской области, София Солонович из Слуцка и Угне Радзевичюте из Мариямполе.

Спортсмены награждены специальными призами Белорусской федерации легкой атлетики.

Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии предоставлены kraj.by Еленой БАРТАШЕВИЧ

Изображение 8

Изображение 9



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.