Опубликовано: 08 марта 2014, 20:53
95

Василий Шаптебой, который учился и работал в Молодечно, на зимних Паралимпийских играх в Сочи завоевал бронзовую медаль

Это первая медаль в копилке белорусской сборной. Василий Шаптебой 8 марта занял третье место в биатлонной гонке на 7,5 км для спортсменов с нарушением зрения (слабовидящие и тотально слепые).

Паралимпийские игры проходят в Сочи 7-16 марта. 

Как сообщает БелаПАН, всего в первый соревновательный день, 8 марта, разыграно 12 комплектов наград. В медальном зачете лидируют Россия (4 золотые, 6 серебряных, 2 бронзовые), Германия (2, 0, 0) и Украина (1, 1, 3). Беларусь на 12-м месте.

Заслуженному мастеру спорта Василию Шаптебою 34 года. Сайт газеты «Могилевская правда» называет его человеком-легендой в спорте: чемпион Паралимпиады, обладатель серебряной и многих бронзовых паралимпийских медалей. У него за плечами – шесть Олимпийских игр. Эта Паралимпиада для Василия Шаптебоя седьмая. Правда, в отличие от абсолютного большинства олимпийцев, он участвовал не только в зимних, но и в летних Играх. Он и сам себя шутливо называет многостаночником.

– Начинал я с легкой атлетики – увлекся этим видом спорта, когда учился в школе-интернате для слабовидящих детей в Молодечно, – рассказал «Могилевской правде» Василий Шаптебой. – Были успехи: в 1999 году наша паралимпийская четверка завоевала эстафетную бронзу в беге на 400 метров на чемпионате Европы. В числе бегунов был и нынешний председатель паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель. После этого меня включили в национальную команду по инваспорту. Совмещал тренировки с работой на молодечненском предприятии общества инвалидов по зрению. Спасибо, на время сборов и соревнований давали освобождение. На Паралимпиаде в Сиднее в 2000 году наша эстафетная команда также взяла бронзу. А потом я «переквалифицировался» в велосипедисты. Выступал удачно: в Афинах в 2004-м завоевал золотую медаль в гонках на тандемах – обошли испанских и австралийских велогонщиков. А на следующий год я уже стал заниматься спортом профессионально. Потом предложили попробовать лыжи – понравилось. До сих пор выступаю в лыжных гонках и в велосипедных.

Изображение 1

Изображение 2

Перебраться в Могилев Василию Шаптебою в 2005 году предложил специалист из Могилевской областной школы высшего спортивного мастерства Анатолий Перепечкин. Именно он выступил с идеей попробовать развивать биатлон среди инвалидов по зрению и «опорников».

Слабовидящие спортсмены бегут по дистанции вместе со зрячими «гидами» (лидерами) в желтых майках. У Шаптебоя таким «поводырем» и «подсказчиком» стал Николай Шабловский. Слаженный тандем лыжников в идеале должен представлять единый организм. Именно от лидера зависит, чтобы слабовидящий спортсмен вовремя вошел в поворот, чтоб на крутых виражах лыжники не сбили друг друга.

Поначалу Василий Шаптебой сомневался, что из него получится «стреляющий лыжник». Слишком много в биатлоне нюансов, тем более – для слабовидящих. Обычная винтовка им не годится. Стреляют спортсмены из специального лазерного оружия, к которому прилагаются наушники – выстрел нужно делать, ориентируясь на максимальный уровень звукового сигнала. Чем ближе звуковой «прицел» к центру мишени, тем громче сигнал.

Супруга у Шаптебоя – бывшая спортсменка, но вот своих двух дочерей он бы в «профи» ни за что не отпустил. Титаническая это работа! Дома спортсмен бывает только около трех месяцев в году – постоянно сборы, тяжелые тренировки. Но соревнования, накал страстей, признался Шаптебой, – его стихия. «Нерв», адреналин борьбы, радость, когда в честь твоей победы поднимают флаг родной страны, не купишь ни за какие деньги!

По материалам БелаПАН и «Могилевской правды»
Фото со страницы Василия ШАПТЕБОЯ в соцсети Одноклассники



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.