Опубликовано: 30 сентября 2019, 15:16
159

Трехголовый Змей Гриня помог ФК «Молодечно» одолеть в дерби извечных соперников – чистинский «Андердог»

ФК «Молодечно» в 23-м туре второй лиги Чемпионата Беларуси по футболу 28 сентября в дерби нашего края дома выиграл у чистинского «Андердога» со счетом 2:0.

Игры извечных друзей-соперников всегда проходят в бескомпромиссном противостоянии, но в этот раз дополнительным стимулом к упорной борьбе стала еще и турнирная ситуация.

В случае победы Чисть, которая идет на четвертом месте, приближалась к Молодечно, занимающему третью строчку, на расстояние 3 баллов, имея при этом игру в запасе. Дружина Алексея Вергеенко, победив, отрывалась от «Андердога» на 9 пунктов.

Без преувеличения это был тот самый случай, о котором в футболе говорят, что игра шла за 6 очков.

Молодечно. Городской стадион. 28 сентября. Начало игры в 16.00

«Молодечно» – «Андердог» (Чисть) – 2:0

Голы:

Владислав Кнотько-Штерк (Молодечно), 28-я минута – 1:0

Сергей Корсак (Молодечно), 31-я минута – 2:0

Накал страстей: всего 2 гола и 11 желтых карточек

Матч начался борьбой за инициативу. Ни одна команда в этом поединке не собиралась играть вторым номером. Было много единоборств на каждом участке поля. Достаточно сказать, что уже в первом тайме главный судья из Бреста Сергей Стецурин показал пять желтых карточек. Три «горчичника» увидели перед собой молодечненцы и два – футболисты Чисти.

В этом матче доставалось футболистам обеих команд

Первый острый момент случился на 6-й минуте у ворот «Андердога». Молодечненский нападающий Владислав Кнотько-Штерк опасно пробил, и мяч пролетел рядом с правой от вратаря Родиона Субача стойкой ворот.

Ответ Чисти не заставил себя ждать. На 23-й минуте полузащитник Алексей Филипенко по правому флангу атаки в штрафной площадке оказался лицом к лицу с голкипером Антоном Шунто. Алексей перебросил мяч через Антона, который вышел навстречу, но в сетку не влетел. Молодечненцев выручила перекладина.

Хозяева поля открыли счет на 28-й минуте. С левого фланга стандарт исполнял Сергей Новик. Он сделал навес в штрафную площадку соперника, и эту подачу использовал Кнотько-Штерк. Влад головой отправил мяч в сетку – 1:0.

Всего 3 минуты понадобилось зелено-белым, чтобы закрепить свое преимущество. На этот раз Кнотько-Штерк выступил в роли ассистента. Владислав сделал передачу направо на Сергея Корсака, и он не оставил шансов Субачу, плотно и точно пробив в ближний угол ворот – 2:0.

В конце первой половины встречи «Андердог» имел прекрасную возможность отквитать один гол. Полузащитник Александр Кротов отправлял мяч в раздевалку на 42-й минуте, когда Шунто был уже в отыгранном состоянии. Но молодечненцев спас Павел Ловгач, который вынес мяч из пустых ворот.

Эпизоды игры

Изображение 3

Во втором тайме Чисть побежала отыгрываться. Гости владели инициативой, но не хватало последнего паса, и до реальных угроз воротам Шунто дело не доходило. К тому же, Антон уверенно чувствовал себя в рамке и здорово играл на выходах при верховых забросах в штрафную площадку.

А молодечненцы могли завершить этот матч разгромом. На 84-й минуте настоящую карусель в штрафной «Андердога» устроили Никита Дудо и Владислав Кнотько-Штерк, но три попытки подряд пробить защитников и вратаря соперника успехом не увенчались.

Накал борьбы во втором тайме был ничуть не меньшим, чем в первой половине встречи. Сергей Стецурин был все также щедр в раздаче желтых карточек. Дважды удостоились «горчичников» молодечненцы и четыре раза – футболисты «Андердога». В том числе, на 63-й минуте вторую желтую получил защитник Чисти Артём Гриб, который по сумме «заслуг» был удален с поля.

Чистинцы вдесятером так и не смогли распечатать ворота Антона Шунто.

Трехголовый Змей Гриня стал двенадцатым игроком в составе ФК «Молодечно»

Футбольный клуб «Молодечно» в матче с «Андердогом» познакомил любителей футбола со своим талисманом. Болельщики впервые увидели маскота Гриню – официального представителя зелено-белых.

Талисман ФК «Молодечно» зеленый, и у него три головы

Изображение 5

Изображение 4

Помогает Грине радовать болельщиков и вселять уверенность в футболистов сотрудник Централизованной клубной системы Молодечненского района Александр Бохан.

В перерыве матча Гриня-Александр пьет кофе

Изображение 6

Александр Бохан рассказал kraj.by:

– Гриня будет оберегать молодечненских футболистов от поражений и радовать болельщиков, потому что он на самом деле – пернатый змей Кетцалькоатль, божество, которому поклонялись Майя и Ацтеки, племена древней Центральной Америки. К футболу Гриня имеет самое непосредственное отношение. Ведь неправда, что футбол изобрели англичане. Древние американцы, поклоняясь Кетцалькоатлю, играли в игру, напоминающую футбол, еще 3 500 лет назад. Кстати, тогда проигравшим часто отрубали головы.

Отрубать головы подопечным Алексея Вергеенко после игры с «Андердогом» было не за что. Они довели матч до победы и уверенно закрепились на третьей строчке турнирной таблицы.

В этом же 23-м туре «Ошмяны-БГУФК» в Столбцах крупно выиграли у «Немана-Агро» со счетом 5:2. В нашей команде хет-триком отличился Дмитрий Купневский. По голу забили Евгений Смаль и Алексей Малиновский.