Опубликовано: 11 мая 2015, 17:55
33

Ошмяны и Молодечно возглавили турнирную таблицу группы «А» Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге (ФОТО)

Две команды нашего края – «Ошмяны» и «Молодечно-ДЮСШ-4» – вышли в единоличные лидеры группы «А» Чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге после двух первых туров.

В субботу, 9 мая, обе наши дружины одержали по второй победе подряд и лидируют, не потеряв пока очков и не пропустив при этом ни одного гола в свои ворота.

Молодечненцы в День Победы дома со счетом 2:0 выиграли у «Агрокомбината Ждановичи». Ошмянцы в этот же день в гостях с таким же счетом одолели «Рогачев».

0

Юмор молодечненских болельщиков: «Мы подарили судье пирог, он нам за это – пенальти»

Афиша матча

Молодечно. Городской стадион. 9 мая. Начало матча в 16.00.
«Молодечно-ДЮСШ-4» (форма зелено-белая) – «АК Ждановичи» (форма бело-черная) – 2:0.

Павел Суман
Влад Федотов (Тимофей Игруша, вышел на замену на 59 минуте)
Сергей Галюк (Сергей Космач, 66)
Юрий Яночкин (Николай Татун, 78)
Юрий Малько (Илья Ануфриев, 59)
Сергей Лавор (Максим Чабрицкий, 73)
Александр Парфенов (Влад Красковский, 90+2)

Молодечно-ДЮСШ-4 перед игрой

9 мая состоялось открытие нового футбольного сезона на городском стадионе в Молодечно.

Торжественность обстановки поддержали мальчики-воспитанники нашей футбольной детско-юношеской спортивной школы, которые перед игрой вышли с командами на поле. А также девушки в национальных костюмах, вручившие капитанам команд и судьям праздничные пироги.

Команды и судьи с караваями

Открыла спортивный праздник начальник отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза, которая отметила:

– Символично, что футбольный сезон начинается в нашем городе в день юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Я желаю командам хорошей игры.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Инна Драпеза

Заявку на победу хозяева поля сделали уже на восьмой минуте встречи.

В штрафной площадке Ждановичей на левом фланге Юрий Малько своим дриблингом потрепал нервы защитнику соперника, и тот был вынужден уложить нашего полузащитника на газон. Судья показал на 11-метровую отметку.

Футболисты из пригорода столицы не согласились с таким решением судьи, утверждая, что их защитник в этом единоборстве сыграл в мяч, а не в ногу Малько.

Нарушение, за которое судья назначил пенальти

Арбитра эти доводы не убедили. Он остался непреклонным в своем решении.

Молодечненские болельщики после игры соглашались с тем, что нарушение правил было не совсем очевидным. Кто-то даже пошутил:

– Ну как же судья мог не назначить пенальти? Мы ж ему пирог перед игрой подарили. Вот он и отблагодарил.

Молодечненские болельщики разделись

Изображение 16

Как бы там ни было, но к точке подошел Сергей Лавор. Он, как и в предыдущем матче с «Осиповичами», пробил в правый от вратаря нижний угол ворот. Голкипер угадал направление удара. Но до мяча в прыжке не дотянулся – 1:0.

Сергей Лавор с пенальти открывает счет

Не сказать, что молодечненцы владели инициативой, игра в начале матча была примерно равной, но выпады хозяев поля на ворота соперника были острее.

На 18 минуте наши футболисты забили первый в этом сезоне гол с игры, а не с пенальти. Отличился Александр Парфенов, который использовал пас в свободную зону на левом фланге молодечненской атаки.

Сбили Сергея Лавора

Саша на скорости сместился с центра, подхватил мяч и хлестким ударом отправил его в левый, дальний от вратаря угол ворот – 2:0.

После этого несколько неплохих возможностей забить было и у гостей. И во всех случаях не обошлось без «помощи» наших защитников.

Вратарь Ждановичей выручает команду

На 21 минуте Юрий Бугай не совсем удачно отдавал пас назад вратарю Антону Щербе. Антон успел ликвидировать угрозу, отбив мяч. Потом добивание и – выше ворот.

На 28 минуте – еще одна наша ошибка в обороне. На этот раз соперники простили нас, с выгоднейшей позиции не попав в пустой, левый от Щербы угол молодечненской рамки.

Что-то похожее произошло еще через три минуты. И снова обошлось.

На эти угрозы на 38 минуте ответил наш ветеран-защитник Александр Альховик, который подключился к атаке. Но и он был неточен.

Первый тайм закончился с нашим перевесом в два мяча.

Во второй половине встречи Ждановичи продолжили попытки исправить ситуацию. Дважды помешал им в этом наш капитан.

На 69 минуте Антон Щерба забрал мяч в ногах у футболиста соперников, который выходил с ним один на один.

На 72 минуте за молодечненцев сыграла штанга.

А на 83-й Щерба в падении парировал удар. Мяч от рук вратаря прокатился рядом со стойкой ворот.

Табло

Главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза после игры сказал Краю:
– Мы контролировали ход матча. И ничего страшного в опасных моментах у наших ворот нет. Что ж, Ждановичи – неплохая команда. Да, в каких-то эпизодах наши защитники дали поиграть Щербе. Антон справился. На то он и вратарь.

Молодечненский флаг

Постоянство «Ошмян»: оба матча – 2:0

Рогачев. Стадион ДЮСШ-1. 9 мая. Начало матча – 17.30.

Максим Бурец
Дмитрий Яршо (Константин Азаренок, вышел на замену на 90 минуте)
Вадим Михалевич (Виктор Мурашко, 87)
Кирилл Паныш (Януш Ладутько, 51)
Владислав Давидович
Сергей Крайко (Василий Василенко, 46)
Дмитрий Велисевич (Артем Вишняк, 78)
Дмитрий Купневский (Владимир Савинко, 69)

Минские футболисты из бывшей столичной команды «Славянин», которые в этом сезоне выступают за Ошмяны, второй матч подряд радуют ошмянских любителей футбола.

В первом туре чемпионата эта команда нашего края 2 мая дома выиграла у «Жлобина» со счетом 2:0.
И 9 мая с таким же счетом, но уже в гостях, был повержен «Рогачев».

Отметим, что в обоих матчах ошмянские футболисты первый тайм заканчивали нулевой ничьей с соперниками. И добивались победы во второй половине игры.

И в игре со Жлобином, и в матче с Рогачевом отличился Януш Ладутько, забив этим соперникам по одному мячу.

Ошмянец Януш Ладутько и молодечненец Сергей Лавор после двух туров возглавляют таблицу бомбардиров группы «А». У обоих в активе по два забитых мяча. С той лишь разницей, что Януш оба раза забил с игры, а Сергей дважды поразил ворота с пенальти.

У наших команд пока 100%-ный результат в двух турах. «Ошмяны» в таблице опережают «Молодечно-ДЮСШ-4» за счет большего количества забитых мячей.