Опубликовано: 28 июня 2016, 11:37
49

Футбольное дерби «Молодечно-ДЮСШ-4» – «Забудова-Строй» (Чисть) – 2:0. Дубль оформил Игорь Тальковский (фото)

В Молодечно на городском стадионе 26 июня состоялось принципиальное футбольное дерби вечных соперников «Молодечно-ДЮСШ-4» и чистинской «Забудовы-Строй».

В матче седьмого тура второй лиги Чемпионата Беларуси молодечненцы забили два безответных мяча при том, что инициативой владела все же Чисть.

Молодечно. Городской стадион. 26 июня. Начало игры – в 17.00

Фанаты – неотъемлемый атрибут любого выступления «Молодечно-ДЮСШ-4». Они готовятся к игре и поддерживают команду во время матча

«Молодечно-ДЮСШ-4» – «Забудова-Строй» (Чисть) – 2:0

Игорь Тальковский (Молодечно-ДЮСШ-4), 10 минута – 1:0

Игорь Тальковский (Молодечно-ДЮСШ-4), 68 минута – 2:0

Состав «Молодечно-ДЮСШ-4»:

Антон Голговский

Артем Гриб

Александр Альховик (Егор Майстрович, замена на 75 минуте)

Никита Харко

Сергей Дрозд

Игорь Нарожник

Павел Голубович (Максим Чабрицкий, 66)

Сергей Галюк (Дмитрий Костюк, 46) (Семен Хаткевич, 89)

Никита Лопатко

Денис Метлицкий (Сергей Каптюх, замена на 88 минуте)

Дубль Тальковского

Уже на второй минуте матча молодечненскую команду выручил вратарь Антон Голговский. Нападающий «Забудовы-Строй» Александр Працкевич в упор расстреливал вратаря хозяев, но Голговский справился с этим ударом.

Чисть сразу показала, что ни о какой игре от обороны речь идти не может. Не сказать, что в первом тайме чистинцы полностью владели инициативой, но с мячом встречались чаще молодечненцев.

Зато хозяева сыграли рациональнее. Они просто забивали, что и требуется в футболе. На 10 минуте встречи капитан молодечненцев Игорь Нарожник прошел с мячом по правому флангу и сделал прострел вдоль ворот.

Капитан «Молодечно-ДЮСШ-4» Игорь Нарожник

На линии вратарской площадки прострел Нарожника замкнул форвард Игорь Тальковский – 1:0.

Игорь Тальковский через мгновение отправит мяч в ворота Чисти

Чистинская команда усиливала давление на ворота соперника, а на 19 минуте забили снова молодечненцы. Головой отправил мяч в рамку Сергей Космач. Правда, арбитр на линии зафиксировал положение вне игры, и взятие ворот защитано не было.

Команды пошли на перерыв с минимальным преимуществом «Молодечно-ДЮСШ-4».

Во втором тайме «Забудова-Строй» окончательно обосновалась на половине поля хозяев. И в этой ситуации надежно сыграли молодечненские защитники. Артем Гриб, Сергей Дрозд, Александр Альховик и Никита Харко очень помогли Антону Голговскому оставить свои ворота сухими.

А героем матча во второй раз стал Тальковский. На 68 минуте в этом Игорю помог бывший игрок «Забудовы-Строй», полузащитник Юрий Пустоход.

Юрий Пустоход (справа) своей активностью напрягал бывших одноклубников

На левом фланге Юра сделал передачу Тальковскому на ближний угол, и Игорь удвоил преимущество молодечненцев – 2:0.

В игре Игорь Тальковский, автор двух забитых мячей в игре «Молодечно-ДЮСШ-4» – «Забудова-Строй» (Чисть)

Чистинцы не мирились с поражением до финального свистка. На 80 минуте встречи Голговский в прыжке вытащил мяч из правого нижнего угла после дальнего удара. А за минуту до окончания основного времени матча мяч дважды подряд прокатился вдоль пустых молодечненских ворот.

Эпизоды игры

Александр Гармаза: «Чисть еще потреплет нервы многим соперникам»

Главные тренеры обеих команд прокомментировали для нашего портала результат этого дерби.

Наставник «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза сказал:

– В игре с земляками нам, конечно, хотелось чувствовать себя увереннее, владеть ситуацией. К сожалению, получалось не все. Мы с уважением относимся к «Забудове-Строй». Это очень хорошая команда с сильной линией полузащиты. Я уверен, что чистинцы в этом чемпионате еще многим соперникам потреплят нервы. Что касается нашей команды, то у меня есть претензии к некоторым молодым игрокам, которые выходили на замену. Если кто-то, имея задатки к игре, просто ждет, когда умение играть в футбол придет само по себе, то он ошибается. Футболом нужно жить, только тогда чего-то добьешься.

Главком чистинской «Забудовы-Строй» Николай Метлицкий отметил:

– Перед самым началом матча мы узнали, что у нас не будет двух основных центральных защитников. У одного, как оказалось, больная спина, второй вообще не явился на игру без объяснения причин. Нам пришлось срочно перекраивать состав и ставить крайних защитников в центр. В итоге они иногда не знали, что делать с мячом, боялись отыграться друг с другом. Как результат – два гола в наши ворота именно из центральной зоны. Ну, и моменты мы не реализовывали, конечно. Ведь даже при счете 2:0 наша команда могла забить два-три гола. Ладно, ничего страшного, будем забирать свои очки у других соперников.

«Молодечно-ДЮСШ-4» и «Забудова-Строй» сейчас – соседи в турнирной таблице. Жаль, что не в том месте этой таблицы, в котором нам хотелось бы их видеть. Будем надеяться, что это временно.