Опубликовано: 20 июня 2016, 14:34
100

Футбол. Вилейка дома выигрывает у Марьиной Горки со счетом 3:1. Дмитрий Вышинский забивает фантастический гол (фото)

Вилейская «Вилия» в шестом туре чемпионата Минской области по футболу в воскресенье, 19 июня, на своем стадионе выиграла у команды «Виктория-Звезда» из Марьиной Горки со счетом 3:1. У нас один гол забил Дмитрий Вышинский и два – Артём Ермаков.

«Вилия» играла дома после гостевого разгромного поражения в прошлом туре от «Химика-Беларуськалия» из Солигорска. Поэтому перед своими болельщиками нужно было реабилитироваться.

Болельщики «Вилии»

Марьиногорская «Звезда-Виктория» – молодая, амбициозная команда, которая до встречи с «Вилией» в четырех играх одержала три победы, находилась выше нас в турнирной таблице и приехала в Вилейку побеждать.

Приветствие команд

Обслуживала матч бригада арбитров из Молодечно: Антон Лашук, Сергей Матусевич и Дмитрий Король

Алексей Вышинский

Александр Грихутик (Дмитрий Янель, замена на 55-й минуте)

Дмитрий Вышинский (Евгений Вербицкий, 79)

Максим Чабрицкий (Вадим Ярошенок, 72)

Виктор Селицкий (Андрей Бичун, 63)

Артём Ермаков (Евгений Поченков, 89)

Марьина Горка с первых минут встречи оккупировала половину поля вилейских ворот. «Звезда-Виктория» атаковала. «Вилия» оборонялась.

Но уже на 4-й минуте встречи первый опасный момент создали вилейчане. Наш форвард Артём Ермаков слева пробил в ближнюю девятку ворот. Голкипер перевел этот удар на угловой.

Артём Ермаков спешит к мячу

Гости атакуют, осаждают ворота вилейчан, но никаких реальных моментов не создают. Мы в ответ контратакуем и открываем счет.

Удивительный гол Дмитрия Вышинского

Нужно отдать должное полузащитнику «Вилии» Максиму Чабрицкому, который на левом фланге нашей атаки настолько надоел марьионогорцам, что они в конце концов уложили Максима на газон.

Максим Чабрицкий с трудом встает с газона

Судья показал нарушителю заслуженный горчичник и назначил штрафной удар примерно в двух метрах от лицевой линии и от левой кромки поля.

Желтая карточка за нарушение против Чабрицкого

Центральный полузащитник, легионер «Вилии», 41-летний ветеран молодечненского футбола  Дмитрий Вышинский готовится исполнить этот стандарт.

Через несколько секунд Вышинский пробьет по воротам

В штрафной площадке Марьиной Горки от Вышинского ждут навесную передачу все – вратарь гостей, его защитники, партнеры Димы по команде.

Вышинский обманул ожидания всех. Он прямым крученым ударом бьет прямо по воротам. Мяч, игнорируя все законы физики и отчаянный прыжок голкипера, снимает паутину с дальней девятки марьиногорской рамки.

Вратарь Марьиной Горки бессилен помочь своей команде

Удивительно красивый гол, «Вилия» ведет – 1:0.

Уже потом, в перерыве матча, Дмитрий, улыбаясь, признается корреспонденту Край.бай:

– Знаешь, если честно, я бил не в дальнюю, а в ближнюю девятку…

Но от того, что Вышинский попал не туда, куда планировал, гол не становится менее красивым.

Футбольное прозвище Дмитрия Вышинского – Выша. Но партнеры даже на поле во время игры называют его уважительно по отчеству – Леонидыч.

А Выша теперь – это сын Леонидыча, Алексей Вышинский, который очень здорово помогал команде на правом фланге полузащиты «Вилии».

В атаке – Алексей Вышинский

Два сейва Дмитрия Зинкевича

Если «Звезда-Виктория» что-то и могла забить в первом тайме, то не позволил ей это сделать вратарь «Вилии» Дмитрий Зинкевич.

Голкипер «Вилии» Дмитрий Зинкевич

На 17-й минуте он спас свою команду, потащив мяч в прыжке в левый от себя нижний угол ворот.

И благодаря Дмитрию мы не получили гол в раздевалку. На 44-й минуте он вытащил мяч из-под перекладины своих ворот.

Отметим игру нашего голкипера в обоих таймах на выходах. В своей штрафной площадке он чувствовал себя хозяином.

Два гола Артёма Ермакова

Шквал атак молодых футболистов «Виктории-Звезды» обрушился на «Вилию» с начала второй половины встречи. Вообще, марьиногорцы атаковали много, но неэффективно. Наши действовали гораздо рациональнее.

Выдержав натиск соперника, мы стали потихоньку думать о том, как бы забить еще.

На 55-й минуте в контратаке Артём Ермаков поборолся с вратарем, мяч по воздуху отлетел к Виктору Селицкому, которому только и оставалось, что головой отправить его в пустую рамку, но Виктор попадает в перекладину.

А Леонидыч, как оказалось, умеет не только исполнять стандарты. На 61-й минуте он выкатывает передачу Ермакову. Артём подрабатывает мяч под удар и отправляет его в левый от вратаря угол. «Вилия» ведет 2:0 и, казалось, вопрос о пебедителе этого матча снят.

Однако с этим не согласны гости. На 82-й минуте после навесной подачи слева проваливается центр нашей обороны, и игрок Марьиной Горки головой вколачивает мяч в правый от Зинкевича угол ворот – 2:1. Интрига возвращается.

Марьина Горка старается сравнять счет, увлекается атакой и на 88-й минуте пропускает контру «Вилии». Вадим Ярошенок отдает пас Артёму Ермакову, который пробрасывает мяч мимо вратаря гостей в правый от него угол ворот и оформляет свой дубль в этом матче – 3:1.

За оставшееся время Марьина Горка не отыгралась.

Эпизоды игры

Изображение 16

После этой победы «Вилия» входит в тройку лидирующих команд чемпионата, но у преследователей вилейчан есть игры в запасе.

Слететь с этого третьего места гораздо проще, чем на него взобраться.