Опубликовано: 22 июня 2015, 14:21
72

Футбол. Молодечно громит Верхнедвинск и выходит в единоличные лидеры группы «А» чемпионата второй лиги (ФОТО)

«Молодечно-ДЮСШ-4» в седьмом туре чемпионата Беларуси по футболу во второй лиге 20 июня в Верхнедвинске разгромило местное «Приозерье» со счетом 7:1.

Молодечненцы выходят на игру с Верхнедвинском

Молодечненская команда впервые в сезоне становится единоличным лидером группы «А» второй лиги.

После семи матчей наши набирают 19 очков с единственным среди команд-соперниц нулем в графе поражений.

Выйти на первое место молодечненцам помогли земляки-ошмянцы, которые в этом седьмом туре дома неожиданно проиграли Ждановичам со счетом 1:2.

Заочное соперничество Молодечно и Ошмян продолжалось с первого тура. Команды поочередно обыгрывали соперников, сыграв в Молодечно между собой вничью. Они шли очко в очко, занимая первые две строчки в турнирной таблице.

Молодечно только однажды на один тур обошло Ошмяны по разнице забитых и пропущенных мячей, имея с земляками одинаковый багаж очков.

1

Ложкой дегтя в верхнедвинской бочке меда для нас стало удаление с поля во втором тайме игрока атаки Сергея Космача.

Космач получил красную карточку за неспортивное поведение и теперь пропустит минимум две ближайшие игры.

«Десятка» молодечненской атаки Сергей Космач за неспортивное поведение «падает» в дисквалификацию

Верхнедвинск. Стадион «Юбилейный». 20 июня. Начало матча в 18.00.
«Приозерье» (Верхнедвинск) (форма фиолетово-черная) – «Молодечно-ДЮСШ-4» (форма зеленая) – 1:7.

Антон Щербо (капитан)
Юрий Бугай (Артем Гриб, вышел на замену на 75 минуте)
Сергей Космач
Александр Парфенов (Игорь Тальковский, 65)

Первый тайм. У нас забивают защитники Бугай и Альховик

Натуральный газон стадиона в Верхнедвинске оставляет желать лучшего. Жесткий сухой грунт с пожухлой травой обратил на себя внимание тренера нашей команды Сергея Дороховича.

Дисквалифицированный Дорохович
не имеет права во время игры находиться в тренерском штабе команды. Но права помогать команде вне игры Сергея никто не лишал. Тренер попросил футболистов на таком газоне быть поаккуратнее с приемом мяча, дриблингом и особенно – в подкатах.

После стартого свистка футболисты Верхнедвинска провели первую атаку, всего лишь обозначив то, что они хозяева поля. Дальше играли молодечненцы. Первый же угловой в исполнении наших земляков на четвертой минуте огорчил приозерцев.

Защитник Юрий Бугай пришел в штрафную помочь игрокам атаки. Подача с угла поля. Юра набегает и ногой в упор расстреливает сетку ворот соперника – 0:1.

Юрий Бугай (в центре) первый на мяче и сейчас отправит его в сетку ворот

Отдадим должное хозяевам. Быстрый гол их не очень смутил. Верхнедвинцы пытаются атаковать. И на 11-й минуте после дальнего удара наш вратарь Антон Щербо только глазами провожает мяч, летящий в правый от него верхний угол ворот.

Но на помощь молодечненскому голкиперу приходит крестовина, которая отражает этот удар. А на 17-й минуте наш левый полузащитник Тимофей Игруша с линии штрафной соперника аккуратно кладет мяч в левый от вратаря угол ворот – 0:2.

Отметим, что у Тимы такое исполнение уже входит в традицию. В прошлом матче с Рогачевом он забил примерно так же, только тогда – из пределов штрафной.

Внимательный Тимофей Игруша

Прошло всего две минуты, и футболисты нашей обороны напомнили игрокам атаки, что они умеют забивать не хуже их.

Третий гол на 19-й минуте организовали и исполнили ветераны молодечненского футбола Дмитрий Костюк и Александр Альховик.

С правого фланга со стандарта Дмитрий навешивает в штрафную площадку, где летящий мяч встречает голова нашего центрального оборонцы Альховика. Саша вколачивает мяч в сетку – 0:3.

Вратарь не успеет к этому мячу, и Александр Альховик забьет его в сетку ворот

Верхнедвинск отвечает атакой на 22-й минуте. Антон Щербо после несложного удара в створ в падении забирает мяч в руки. Умеет Антон играть и на втором этаже, ликвидируя угрозу после верховых подач соперников.

Антон Щербо в игре на втором этаже

Дважды подряд отличается наш нападающий Александр Парфенов, который после травмы вернулся в строй. На 25-й минуте Саша точно бьет в ближнюю девятку ворот – 0:4.

А на 38-й минуте Парфенову ассистировал Игруша. Пройдя по левому флангу, Тимофей передачей находит Александра в центре штрафной, и дуэт наших минских легионеров оформляет пятый гол в ворота верхнедвинской команды – 0:5.

Перерыв. Грусть болельщиков Верхнедвинска и радость наших фанатов

В перерыве сочувствуем болельщикам местной команды.

Над импровизированном табло грустит болельщица «Приозерья»

Отдельные слова благодарности молодечненская команда говорит своим фанатам. Четверо из них накануне вечером автостопом выехали из Молодечно, по дороге переночевали под Поставами в лесу в палатке и утром добрались до Верхнедвинска.

Артем, Женя и Егор добирались до Верхнедвинска автостопом. Еще один их товарищ, Дима, до игры отдыхал с дороги

Основная часть фанатов приехала на микроавтобусе и активно поддерживала своих любимцев.

Моло-фаны в Верхнедвинске

Молодечненские девушки не согласны, что фанатское движение – только для парней

Верхнедвинск узнал, что молодечненские фанаты – «добрыя хлопцы»

Второй тайм. Выручает Щербо, забивают Игруша и Тальковский

Сухие пять мячей на выезде после первого тайма – вполне достаточно. Видимо, так в начале второй половины матча посчитали молодечненцы и дали поиграть сопернику, а значит, и своему вратарю.

На 55-й минуте Антон Щербо непонятно как успел переместиться с левого угла своих ворот в правый, где после прострела с противоположного фланга ждал мяча игрок «Приозерья».

Он уже отправлял предмет игры в пустой угол ворот, когда вдруг перед ним возник наш вратарь и спас свою команду.

Через четыре минуты Щербо снова выручает, а наши полевые игроки решают, что лучшая защита все же нападение.

На 69-й минуте на правом фланге атаки мы делаем все для Тимофея Игруши, которому после передачи только и остается, что на своем левом фланге головой замкнуть пас партнеров справа – 0:6.

Убеждаемся, что Тима умеет играть не только ногами.

Игруша умеет играть и головой

На 75-й минуте из хорошей позиции выше ворот бьет Космач.

Бьет Сергей Космач – выше ворот

На последней минуте встречи седьмой гол забивает вышедший на замену нападающий Игорь Тальковский.
Игорь выходит с вратарем один в один и не оставляет ему шансов – 0:7.

Седьмой гол забивает Игорь Тальковский

Судья добавляет к основному времени матча три компенсированные минуты, и на последней из них верхнедвинцы все же отыгрывают один мяч. После передачи с правого фланга своей атаки они забивают в ближний угол наших ворот – 1:7.

Окончательный счет на табло и зачем-то рядом носилки

Хулиган Космач: «Да я просто прикололся»

На 83-й минуте матча судья прямой красной карточкой удалил с поля молодечненского атакующего полузащитника Сергея Космача.

Официальная запись в протоколе игры звучит так: «Неспортивное поведение (неприличный жест в адрес партнеров по команде)».

Запись в протоколе матча об удалении Сергея Космача

Изображение 16

Не будем уточнять, какой именно это был жест.

Выходку Космача увидел арбитр на линии, о чем сразу флажком сигнализировал главному судье. Тот не церемонился. Космач не отделался желтой карточкой. Не имея в игре предупреждения, он сразу получил красную и был удален с поля.

Для Край.бай Сергей объяснил, как он понимает этот инцидент:
– Я и не думал, что это может привести к удалению. Мы крупно выигрываем. Настроение веселое. Ну, было в игровом моменте у меня разногласие с Александром Альховиком. Вот я, прикалываясь, этим жестом ему и ответил. Мы с Альховиком друг к другу претензий не имеем. Посмеялись и все. Ведь я же не судье это показывал, не сопернику. Чего они так это все восприняли? Не знаю.

Прикол Космача обойдется ему дисквалификацией от двух до четырех игр. Сколько именно – решит дисциплинарная комиссия федерации футбола.

Александр Гармаза: «Мы в очередной раз доказали, что сильны и нас нужно уважать»

Александр Гармаза в перерыве матча дает своим подопечным установку на второй тайм

Изображение 17

Главный тренер «Молодечно-ДЮСШ-4» Александр Гармаза прокомментировал для Край.бай игру и ее результат:
– Да что говорить? Обо всем скажет счет на табло. Сегодня мы были явно сильнее Верхнедвинска. Мы показали, что умеем навязывать сопернику свою игру. Поэтому, считаю, нас должна уважать любая команда. Ребята ответственно относятся и к тренировочному процессу, и к играм. За что им большое спасибо. Немножко огорчает то, что мы из-за дисквалификаций иногда совсем не обязательно теряем игроков основного состава. Будем надеяться, что в будущем мы избавимся от этого.