Опубликовано: 18 апреля 2016, 14:30
66

Дебют ФК «Ислочь» на молодечненском стадионе состоялся – на матч с «Крумкачами» пришло около 4 000 зрителей (ФОТО)

Футбольный клуб «Ислочь» из Минского района 17 апреля провел первый матч высшей лиги на молодечненском стадионе со столичной командой «Крумкачы». «Ислочь» обещала собрать полный стадион зрителей и обещание свое сдержала. А игра завершилась вничью 0:0.

Перед началом матча

– В первую очередь для нас было важно, чтобы в этой первой игре на стадионе, который стал для нас домашним, создать праздничную футбольную атмосферу, – сказал на пресс-конференции после игры главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский. – Это, знаете, как парень, который дерется с другим парнем перед своей девушкой. Он не боится, что ему разобьют нос. Он боится, что ему будет стыдно перед девушкой. Вот так и мы очень боялись, чтобы нам не стыдно было перед молодечненцами.

Судя по количеству зрителей, стыдно «Ислочи» не должно быть. Впервые за многие годы стадион был заполнен почти полностью. Согласно протоколу игры, на матч пришло 4 100 зрителей.

Болельщики на стадионе

Директор стадиона Алексей Язневич отметил в разговоре с Край.бай, что такое количество болельщиков в последний раз он видел на молодечненском стадионе в 2009 году, когда к нам приезжала играть молодежная сборная Беларуси.

Песни, мячи для детей и приветствие Николая Шримфа вместо Александра Яхновца

Началась подготовка к игре. Зрители занимали свои места на трибунах, футболисты разминались на поле, журналисты государственных и негосударственных изданий готовились работать на матче.

Чтобы не было скучно, всех развлекал песнями уроженец Молодечно Василий Осипович.

Певец Василий Осипович

Наш портал поговорил с этим исполнителем. Он рассказал, что музыкой занимается профессионально. Родился и вырос в Молодечно. В 18 лет уехал из родного города. Сейчас живет в Минске.

Диктор по стадиону объявил, что с приветственным словом перед футболистами и болельщиками выступит председатель Молодечненского райисполкома Александр Яхновец. После некоторой заминки диктор уточнил, что Александр Яхновец не смог присутствовать на мероприятии и слово передал заместителю начальника отдела образования, спорта и туризма Николаю Шримфу.

Николай Шримф

Николай Шримф сказал:

– Я поздравляю болельщиков со стартом большого футбола в Молодечно. Очень приятно, что высшая лига вернулась в наш город. Хочу подчеркнуть, что на этом стадионе вы увидите не только домашние матчи «Ислочи», но и игры нашей команды второй лиги «Молодечно-ДЮСШ-4».

Почетное право первого удара в этом матче было предоставлено воспитанникам молодечненского футбола, тренерам «Ислочи» Владимиру и Михаилу Маковским. Диктор отметил, что легенды белорусского футбола вернулись в родной город и привезли с собой высшую лигу.

После этого футбольный клуб сделал подарок юным молодечненцам, что находились на главной трибуне. Диктор попросил детей подойти к заграждению от футбольного поля, и футболисты «Ислочи» перекидывали через это заграждение футбольные мячи. Самые ловкие юные болельщики после игры ушли домой с мячами. Все это время молодечненцы продолжали заполнять стадион, проходя пропускные турникеты. Последние зрители смогли попасть на игру только к 20 минуте матча.

Игра. Первый тайм

Матч начался в высоком темпе. Команды не отвлекались на разведку, а сразу стали атаковать ворота. В первые минуты встречи «Крумкачы» больше гостили на половине поля «Ислочи». И уже к 10 минуте дважды по центру игроки гостевой команды выходили на встречу с вратарем хозяев. Впрочем, безрезультатно. Без особых успехов прорывались к воротам соперников и хозяева поля.

Эпизоды матча

А молодечненцы тем временем жаждали голов. Уже на 24 минуте с трибуны послышалось громкое предложение:

– А я предлагаю забить наконец-то гол!

Выполнить это предложение могли «Крумкачы» на 26 минуте. Их игрок бил в пустые ворота, но правая штанга спасла «Ислочь». Еще через три минуты гости упускают второй 100-процентный шанс. После удара защитник «Ислочи» выносит мяч из пустой рамки.

В конце первого тайма два момента было уже у хозяев поля, но на перерыв команды ушли с начальными нулями на табло.

Перерыв. Розыгрыш майки, шарфа и рюкзака

В перерыве матча «Ислочь» разыграла между зрителями майку, шарф и рюкзак с символикой клуба. Для розыгрыша пригласили мальчика, который вытягивал из пакета бумажки с номерами сектора, ряда и места. Зрители, которые занимали счастливые места, ушли домой с выигрышами.

Болельщик Игорь Осипенко выиграл шарф.

Игорь Осипенко выиграл шарф с имволикой «Ислочи»

Он поделился с Край.бай своими впечатлениями:

Я работаю в Молодечненских электросетях. На стадион пришел с друзьями. Болею, конечно, за «Ислочь». Все очень нравится. Настоящий праздник футбола. Считаю, что на поле равные команды. Единственное, чего пока не хватает, – это забитых голов.

Мамы, которые пришли на стадион с детьми, могли покатать их на гироскутере и электромобиле.

Дети катались на гироскутере и электромобиле

Молодечненцы на матче – в разных амплуа. Нелегкая работа волка Вулфи

Несмотря на то, что играли в этот день команды из Минского района и Минска, молодечненцы присутствовали в разных амплуа – среди тренеров, футболистов, судей, гостей.

В составе «Крумкачей» играет нападающий, воспитанник молодечненского футбола Сергей Корсак. Он разминался во время матча, но на замену, к сожалению, не вышел.

Сергей Корсак

Резервным арбитром на матче был молодечненский судья, арбитр Национальной категории Беларуси Игорь Крук.

Игорь Крук

На игру приехал тренер молодежной сборной Беларуси Игорь Ковалевич, который в 1990 году защищал цвета молодечненского «Металлурга».

Игорь Ковалевич (слева) беседует с заместителем директора молодечненской ДЮСШ-4 Петром Кухальским

Замечен был на стадионе и капитан вилейской «Вилии» Виталий Кулеш.

Виталий Кулеш (слева) на трибуне стадиона

Тяжелая работа у талисмана «Ислочи» волка Вульфи. Ему лезли в рот с фотоаппаратом. Заставляли фотографироваться с болельщиками. И только Михаил Маковский пожалел бедолагу, угостив его водой.

Изображение 16

Изображение 17

Игра. Второй тайм

«Ислочь» во втором тайме отодвинула игру от своих ворот. Уже на 48 минуте мяч просвистел в считанных сантиметрах от перекладины «Крумкачей». Борьба шла равная, а на 68 минуте вратарь гостевой команды с трудом в прыжке достал мяч в правом от себя нижнем углу ворот.

Через 10 минут «Крумкачи» упускают третий за игру реальный момент забить. Их игрок справа выходит на встречу с вратарем хозяев, но бьет низом мимо правой штанги.

На последних минутах матча судья не поставил пенальти в ворота «Ислочи», когда, по мнению команды Минского района, защитник сбил футболиста хозяев. После этого «Крумкачи» немного прижали команду хозяев к воротам, но никаких дивидендов из этого не извлекли. В итоге – ничья 0:0

Виталий Жуковский: Мы очень переживали за то, чтобы молодечненцам все понравилось, поэтому несколько перегорели

Виталий Жуковский на бровке поля во время игры

Изображение 18

Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский подвел для Край.бай итог первой игры его команды на молодечненском стадионе:

– Поверьте, в первую очередь мы переживали за то, чтобы на стадион пришли люди. И чтобы этим людям понравилась наша игра. Ребята настолько волновались, так настраивались на хорошую игру, так боялись ошибиться в каждом эпизоде, что в итоге перегорели, и игра не всегда получалась. Только во втором тайме мы немного успокоились. Но я очень рад, что пришло много болельщиков. Очень рад, что было много детей. А об игре с ребятами сегодня говорить не хочу и не буду. Про это поговорим завтра.