Опубликовано: 30 октября 2014, 14:04
59

Зеленая карта открыта для Мяделя

Зеленая карта, или Greenmap.by, – это уникальный для Беларуси общественный проект. Он представляет собой карту в интернете, на которую нанесены пункты сбора вторичных материальных ресурсов, опасных отходов и ненужных вещей.

Карта заполняется постепенно: города наносятся по мере того, как волонтеры собирают и проверяют информацию, пишет ecoidea.by.

Первым на Greenmap.by еще в июле 2012 года попал Минск, потом присоединились Гродно, Брест, Могилев, а также меньшие по размеру города – Полоцк и Новополоцк, Лида, Слоним, Новогрудок, Солигорск и Барановичи. Недавно к проекту присоединился Витебск.

После того, как на карту попали основные крупные города, последним из которых был Витебск, эстафету активно перехватили населенные пункты поменьше. Среди них Мядель и Чашники.

– Идея разработки Greenmap.by для Мяделя возникла давно. После того, как вышла в свет самая первая карта, для Минска. Распространение информации о пунктах приема вторсырья в Нарочанском крае довольно полезное дело, которое помогло бы в поддержании чистоты белорусского курорта, – рассказывает Арина Мороз, волонтер из Нарочи (Мядельский район). Но на тот момент у меня не хватило времени и сил реализовать задумку. Зато теперь получилось довести дело до конца – собрать и обработать информацию. В общем и целом затруднений не возникало. Что-то искала сама, что-то подсказала районная администрация. Надеюсь, что работа сделана не зря, и интерес со стороны населения к грамотной утилизации ненужных вещей при поддержке местной власти повлечет открытие новых пунктов приема вторсырья.

Изображение 1

Сбором и обработкой информации о пунктах заготовки вторсырья в Чашниках занималась учитель одной из местных школ Антонина Сушкова.

Как отмечает координатор проекта «Зеленая карта» Мария Сума, несмотря на то, что в небольших городах пунктов не много – всего семь-восемь и не все отходы можно пристроить, собранная информация – это немалый вклад в устойчивое управление отходами на местном уровне.

Кроме того, на карту нанесены и места сбора хороших вещей, которые периодически попадают на свалки, хотя могли бы кому-то еще пригодиться – это, например, старая мебель, работающая техника, одежда, книги, игрушки и т.д. Их могут принимать библиотеки, церковные приходы, школы, музеи – такую информацию также важно заносить на карту.

Если они кому-то нужны, не стоит их сразу же отправлять в мусор. Вы поможете кому-то сэкономить, а еще – сбережете ресурсы планеты, ведь на производство новых вещей расходуется немало материалов, энергии и воды.

Дополнительная информация:

+375 (29) 559-61-19 – Мария Сума, координатор проекта «Зеленая карта»,
+375 (17) 237-40-70 – Ольга Астапович, пресс-секретарь Центра экологических решений.

По материалам ecoidea.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.