Опубликовано: 15 июня 2011, 17:41
55

Вилейский сельскохозяйственный лицей присоединяют к профтехколледжу

Сейчас идет реорганизация.

Об этом kraj.by сообщил директор Вилейского государственного профессионо-технического колледжа Игорь Китиков.

По его словам в лицеях, колледжах по норме должно учиться 1000-1200 человек. В Вилейском государственном сельскохозяйственном лицее сейчас 570 учащихся, в профтехколледже - 705. Поэтому областное управление образования приняло решение объединить два учебных заведения. Напомним, что профессионально-технический колледж - это уже два бывших училища, 124-ое и 48-ое.

"Процесс укрупнения идет в Беларуси уже 8 лет, - говорит Игорь Китиков. - Первым объединились в колледж три учебных заведения в Борисове. Позже объединение произошло в Молодечно, Солигорске. Сейчас дошла очередь до нас".

По мнению Игоря Китикова, объединение целесообразно по той причине, что из года в год сокращается количество учащихся во всех учебных заведениях. В ближайшее время прогнозируется дальнейший спад их количества.

По его словам, уже 90% работников Вилейского сельхозлицея трудоустроено. "До 1 сентября этот процесс будет завершен, - говорит он. - 100% мастеров и преподавателей сохраняют свои должности, также как и технические работники - слесари, столяры, уборщицы. Ведь объем площадей и количество учащихся остается тем же. Вопрос возникает только с администрацией и бухгалтерией. Администрации предложены места в сфере образования района - заместителем директора Нарочской школы, директором районного образовательного интеллектуального центра, детского приюта в Шиловичах. Бухгалтерам находим места в частных фирмах".

Подготовка к реорганизации началась с апреля. Решение о присоединении было принято областным управлением образования 27 мая.

Ольга РУДНИЦКАЯ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.