Опубликовано: 26 марта 2020, 11:47
63

Протирают поручни, сиденья и спинки. Как Вилейский автопарк борется с угрозой коронавируса

Работники вилейского автопарка четвертую неделю обрабатывают антисептиком салоны автобусов. От коронавируса защищают пассажиров, водителей и кондукторов.

– Мы предприняли меры безопасности еще до официальной рекомендации «Миноблавтотранса» организовать профилактику коронавирусной инфекции, – рассказал kraj.by начальник отдела перевозок вилейского филиала «Автобусный парк №5» «Миноблавтотранса» Игорь Диркс. – 17 марта на головном предприятии проходило совещание, и там приняли решение по борьбе с этой угрозой. Но мы начали раньше. По-моему, 7 марта. Во всяком случае, четвертую пятницу я уже буду отчитываться о дезифицирующих мероприятиях.

Изображение 1

По словам Игоря Диркса, меры предосторожности приняты на территории автопарка и в офисе администрации. Но не только. Дезинфицирующим средством в Вилейке обрабатывают салоны абсолютно всех автобусов.

– Я уже не говорю о том, что в автобусах мы и так убираем, – поясняет наш собеседник. – А теперь еще обрабатываем специальным средством. Оно не для рук. Его разбавляем с водой и протираем салоны автобусов. В городских – все поручни, сиденья и их спинки. А также подлокотники, где заканчиваются оконные стекла. В междугородних автобусах – еще и откидные столики.

Игорь Диркс отмечает, что меры безопасности в автопарке приняты для водителей и кондукторов. В кабине автобуса обязательно есть карманный дозатор с антисептиком на 100 миллилитров.

Использовать защитные марлевые повязки кондукторы могут по своему желанию. Распоряжение носит рекомендательный характер. Но, если кондуктор заботится о своей безопасности, то маску он, конечно, наденет.

– Маски мы раздали, – говорит начальник отдела перевозок. – У кондуктора смена около 8-9 часов. За смену он использует 3 маски. Каждую – по 3 часа. Они многоразовые. После смены можно постирать, прогладить и надевать на следующую.

Игорь Диркс рассказал, что дезинфекцию салонов автобусов проводят их работники. В бухгалтерии предусмотрена статья расходов на дезинфицирующие средства.

Сергей ЗЕНЬКО    
Фото со страницы
вилейского автопарка ВКонтакте



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.