Опубликовано: 29 ноября 2017, 17:44
50

Верят ли вилейчане в прививки от гриппа? (опрос)

Каждую осень жителям Беларуси предлагают сделать прививку от гриппа. Но многие ли ее делают?

Корреспондент kraj.by вместе с врачом-эпидемиологом, и.о. заведующей отделом эпидемиологии Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатериной Колесень расспросили вилейчан об их «отношениях» с гриппом. Те ответили на такие вопросы: 

  1. Как часто Вы болеете простудой и гриппом?
  2. Делаете ли Вы прививку от гриппа? Считаете ли ее эффективной?
  3. Обращаетесь ли Вы к врачам или лечитесь сами?
  4. Какие знаете способы профилактики простудных болезней и пользуетесь ли ими?

Ирина Верная:

Изображение 1

– Я нечасто болею, но уже лет 10 делаю прививки от гриппа на работе. Никто меня не заставляет. Некоторые говорят, что они сложно реагируют на вакцину, серьезно болеют после укола, у меня же никакой реакции нет. Я считаю, что прививка полезна. Даже если заболеешь, то легче перенесешь болезнь. Поэтому всех агитирую. Для профилактики пью поливитамины, кушаю яблоки, лимоны, другие фрукты, имбирь. Делаю морсы с клюквой. К врачу всегда обращаюсь, если вдруг серьезно простыну. Считаю это обязательным. Они меня столько раз спасали от других болезней.

Комментарий врача:

– Реакция на прививку – это вопрос строго индивидуальный. Могут проявляться такие симптомы, как небольшое повышение температуры, головная боль, недомогание и т.п. Все они кратковременны и исчезают сами в течение двух-трех дней.

Среди людей и в средствах массовой информации существует необоснованное негативное отношение к прививкам от гриппа. На самом деле, после них болезнь, если и появляется, протекает легче и не дает осложнений. Кстати, жители часто путают грипп с другими простудными заболеваниями.

Настоящий же грипп без прививки способен приводить к развитию тяжелых осложнений (пневмонии, бронхитам, отитам, синуситам, менингитам, нарушениям сердечно-сосудистой системы и т.д.) и даже к смертельным исходам.

Особенно это касается категорий повышенного риска – детей первых лет жизни, пожилых людей, беременных и пациентов с хроническими заболеваниями.

Анастасия:

– Вообще не болею или болею несильно. Насморк – это же не болезнь. Чтобы совсем «сложило», такого, слава Богу, не бывает. Себе прививки не делаю. Считаю, что мне не надо – организм справится естественным путем. А вот ребенку в прошлом году сделала. В этом году – нет, потому что дочка как раз заболела в это время. А потом я почитала информацию в Интернете, там были плохие отзывы о вакцине, и мы больше не решились. В любом случае я считаю, что делать или не делать прививку – дело добровольное.

Комментарий врача:

Судя по всему, у женщины хорошо развит иммунитет. И это замечательно. По поводу прививок: в 2017 году на территории Вилейского района для профилактики гриппа использовались инактивированные вакцины «Гриппол плюс» российского производства и «Ваксигрипп» – французского. Они одинаковы по штаммовому составу – в них содержатся три актуальных штамма вируса гриппа, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. Эти вакцины являются высокоэффективными и безопасными, в том числе рекомендованы для применения детям с шести месяцев и беременным.

А к тому, что пишут люди в Интернете, сами понимаете, стоит относиться очень избирательно. Эффективность иммунизации научно доказана. Современные вакцины защищают от заболевания гриппом около 80% здоровых детей и взрослых. А массовая вакцинация групп высокого риска может ограничить гриппозные эпидемии.

Анастасия и врач-эпидемиолог Екатерина Колесень (справа)

Изображение 2

Иван:

– Болею простудой в среднем по два раза в год. Сейчас у меня тоже кашель и насморк. Но к врачам вообще никогда не обращаюсь, не люблю я эти поликлиники. В последний раз был там в 2010 году, когда проходил медкомиссию. Никаких мер профилактики не использую, кроме русского народного алкогольного средства. Прививки не делаю. Не люблю я ни медицину, ни врачей.

Комментарий врача:

– Я бы рекомендовала внимательнее относиться к своему здоровью, так как профилактика – это основной способ предупреждения болезней. И как бы банально ни звучало, легче предупредить болезнь, чем ее лечить.

Олег Зайцев:

Очень давно не был на больничном, лет 10-15. И вот как раз в сентябре серьезно заболел на месяц трахеитом после того, как покупался в Солдатском озере. Я обычно купаюсь с мая по сентябрь, люблю побыть на природе, в зимний сезон – походить в бассейн. Заболел, потому что после плавания встретил знакомого и слишком много времени провел за разговором на холоде. Тем не менее считаю спорт, закаливание хорошим делом.

Для того чтобы быть в хорошей физической форме, начал немного заниматься здоровым питанием – отказываться от острого, сладкого, жирного. Также считаю, что для того, чтобы не болеть, важно поддерживать хорошую психологическую атмосферу в семье, не ссориться, искать компромиссы.

Года три как прививаюсь от гриппа. Послушал аргументы, взвесил и принял такое решение. Хотя знаю, что многие отрицательно относятся к прививкам.

К врачам настроен положительно. Всегда к ним обращаюсь, если нужно.

Олег Зайцев

Изображение 3

Комментарий врача:

Действительно, профилактика гриппа включает в себя не только профилактические прививки, но и общее оздоровление, укрепление организма и стимуляцию иммунитета через закаливание, занятия физкультурой и употребление сбалансированной, богатой витаминами пищи.

Кстати, часто возникает вопрос: нужно ли прививаться в текущем году, если делал прививку в прошлом? Иммунитет, который вырабатывается после прививки, обычно сохраняется в течение 6-12 месяцев после вакцинации, т.е. в новом сезоне этой защиты становится недостаточно. Кроме того, ежегодно обновляются варианты вирусов гриппа, которые входят в состав вакцин. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Осенью 2017 года в Вилейском районе привились от гриппа около 19 тысяч человек. Из них – более 4 тысяч детей. «Заботьтесь о себе и своих близких! – советует Екатерина Колесень. – Ваша жизнь и ваше здоровье стоят того».

Ольга ФРОЛОВА
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.