Опубликовано: 12 марта 2019, 17:04
77

В апреле-мае в Вилейке появится томограф белорусского производства

Первые семь белорусских томографов в апреле-мае поступят в регионы, в т.ч. в Вилейку.

Оборудование предназначается для районных больниц и поликлиник, сообщил 12 марта журналистам генеральный директор УП «Адани» Владимир Линев, отвечая на вопрос корреспондента БелТА. В частности, оно появится в таких городах, как Осиповичи, Борисов, Кричев, Орша, Вилейка.

Владимир Линев. Фото БелТА

Изображение 1

Цена белорусских томографов в 2-2,5 раза ниже зарубежных аналогов. До июня, как ожидается, оборудование должно заработать. Учреждения здравоохранения сейчас готовят кабинеты.

Аппарат впервые представили на выставке «Здравоохранение Беларуси» в 2018 году. Он был создан в сотрудничестве с ведущими специалистами Минздрава специально для учреждений среднего звена. На этапе медицинских испытаний отечественный томограф был высоко оценен.

«По оценкам, требуется около 100 таких томографов», – сказал Владимир Линев, добавив, что такой метод диагностики, как компьютерная томография, становится все более доступным для населения.

Что в первую очередь построят и отремонтируют в Вилейке в этом году

Телефоны медицинских учреждений Вилейки – в каталоге портала kraj.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.