Опубликовано: 14 сентября 2018, 16:37
58

В Вилейке создали карту тайм-логистики, в которую включили самые посещаемые объекты в городе

Карта показывает протяженность веломаршрута и время, за которое велосипедист доберется до конкретного объекта.

Как рассказал kraj.by координатор проекта и активист ОО по содействию устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК» Евгений Ивашкевич, карта тайм-логистики стала итогом нового для Вилейки проекта под названием «Движение как способ сокращения выбросов парниковых газов» в рамках другого проекта «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси». 

Инициатива финансировалась Европейским Союзом. Бюджет составил почти 10 тысяч евро.

– Мы были настроены на победу и продвигали уникальную идею – создание карты тайм-логистики. Для Вилейки это как минимум ново, – говорит Евгений. – В карту мы включили самые часто посещаемые объекты в городе: заводы, госучреждения, скейт-парк, храмы и так далее.

Карта тайм-логистики

Изображение 1

По информации нашего собеседника, кроме велосипедных маршрутов, отображены маршруты городского транспорта. Глядя на карту тайм-логистики, велосипедист увидит не только протяженность, но и время, за которое он доберется до нужного объекта. Иными словами, эта карта велосипедиста о временных затратах и оптимальных маршрутах между ключевыми объектами города.

– Над составлением маршрутов работали архитекторы, поэтому с уверенностью скажу, что цифры на карте не взяты из головы: все проверялось по таймингу, использовалась Яндекс-навигация. В итоге мы получили достоверные данные. Создавая карту, мы стремились к тому, чтобы показать вилейчанам, что велосипед – альтернатива автомобилю и таким способом снизить количество выбросов СО2 в атмосферу, – уточнил Евгений.

Карту тайм-логистики презентуют в городе 22 сентября во время фестиваля «Выбирай и двигайся!», который станет завершающим мероприятием в рамках Европейской недели мобильности.

После этого полотно с веломаршрутами размером в человеческий рост разместят на лайтбоксе, установленном в городском парке.

В перспективе, говорит Евгений, есть идея создать мобильное приложение карты.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено kraj.by Евгением ИВАШКЕВИЧЕМ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.