Опубликовано: 04 сентября 2018, 13:03
138

В Вилейке не хватает инспекторов ГАИ

Инспекторы дорожно-патрульной службы и участковые инспекторы милиции в дефиците у Вилейского районного отдела внутренних дел.

В штате отделения ГАИ РОВД должно быть 10 инспекторов. Сейчас работает лишь 6. Несмотря на кадровые проблемы, они стараются оперативно приезжать на дорожно-транспортные происшествия и даже получают благодарности от участников дорожного движения. 

Заместитель начальника Вилейского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Екатерина Млечко рассказала kraj.by:

– С августа прошлого года по разным причинам у нас ушли со службы 4 инспектора, 1 перевелся в Минск в управление ГАИ УВД Минской области. Мы приглашаем на работу новых сотрудников, но все, кто хочет работать в ГАИ, стараются устроиться в столице. А ведь в районах бороться с нарушителями Правил дорожного движения тоже нужно. Отток кадров в Минск – проблема не только Вилейского района, но и любого районного центра.

Изображение 1

По словам Екатерины Млечко, для того, чтобы устроиться на работу в ГАИ, нужно иметь любое высшее образование или среднее специальное юридическое. В отдельных случаях подойдет даже среднее специальное образование другой отрасли, например, механизации сельского хозяйства. Кроме этого, необходимо водительское удостоверение категории «В».

Претендент на должность инспектора ГАИ должен быть военнообязанного возраста – от 18 до 28 лет. Причем, необязательно, чтобы он отслужил в армии.

Вас не возьмут в дорожную милицию, если вы более 5 раз нарушали Кодекс об административных правонарушениях. А если привлекались к административной ответственности за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, мелкое хулиганство, браконьерство или управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, достаточно одного такого правонарушения, чтобы служба в ГАИ вам была заказана.

Нового работника на 14 недель отправляют в учебный центр в столицу. Те, у кого высшее юридическое образование, проходят обучение в течение 10 недель. Во время учебы выплачивается должностной оклад.

После этого молодой инспектор получает погоны лейтенанта милиции. И зарплату в размере 800-900 рублей.

– Но даже эта, немаленькая для Вилейки зарплата, не прельщает молодежь, – отмечает Екатерина Млечко. – Все норовят уехать служить в Минск, где им будут платить такие же деньги. Но в столице ведь еще придется снять квартиру, а компенсируют оплату за жилье в размере всего в 1,5-2 тарифные ставки. Это около 200 рублей. Многие, пожив и поработав в Минске, рады бы вернуться домой, но держит контракт, который заключается на 5 лет. В итоге некоторые просто бросают эту работу, увольняются и ищут себе в столице гражданскую профессию. Поэтому, я бы рекомендовала молодым людям оставаться работать на малой родине. Как говорится, дома и пень обрастает.

Вилейский РОВД также приглашает на работу участковых инспекторов милиции. Условия приема на работу участковых те же, что и инспекторов ГАИ. Иметь водительское удостоверение для соискателей этой должности желательно, поскольку на селе им выделят служебный автомобиль. Кроме машины, участковый в сельской местности получит жилье и контракт сроком на 5 лет.

Сергей ЗЕНЬКО 
Фото из архива kraj.by использовано в качестве иллюстрации



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».