Опубликовано: 21 января 2021, 12:22
225

В школе Воложинского района мерзнут дети. Родители жалуются – директор говорит, что проблема решена

В Раковской средней школе Воложинского района температура воздуха в классах опускалась до 12 градусов – утверждают родители учеников.

Директор школы Анна Викторович подтвердила, что проблема действительно существовала, но 20 января температурная норма в 18 градусов была соблюдена, пишет mlyn.by.

Раковская школа

Изображение 1

Мама одного из школьников Анна живет в одной из деревень под Раковом. Ее сын учится во втором классе. Женщина рассказала:

– В первый день после каникул, 11 января, дети в школе сидели за партами в верхней одежде. Температура воздуха в кабинетах была 12 градусов. Эта ситуация стала передаваться среди родителей из уст в уста, и начинали возникать различные версии, почему наши дети мерзнут. Одни утверждали, что мощностей котельной ЖКХ, которая обогревает школу, недостаточно. Другие говорили: экономят на топливе. Я очень возмутилась, когда узнала от одной из мам, что она училась в этой школе 15 лет назад и ситуация была точно такая же. Дети мерзли, а родители ничего не могли с этим поделать. Получается, что проблема в Ракове с отоплением школы вечная? Тогда я решила создать петицию в адрес Воложинского райисполкома с требованием навести порядок с отоплением в школе.

Петицию подписывают родители учеников Раковской средней школы и все те, кому небезразлична эта проблема. На 17.30 20 января подписалось 60 человек. Петиция будет отправлена в райисполком 21 января в 07.00.

По словам Анны, после того, как дети замерзали в классах 11 января, ее сын говорил, что в следующие дни в школе было уже теплее, но 18 и 19 января Анна не рискнула отправлять ребенка в школу, поскольку, во-первых, из-за мороза был объявлен оранжевый уровень опасности, во-вторых, не было никакой гарантии, что ребенок снова в эти дни не замерзнет на уроках. К тому же родители других детей рассказывали: 18 января дети сидели на уроках в куртках.

Директор Раковской СШ: «20 января мы добились установленных нормой 18 градусов во всех кабинетах»

Директор школы Анна Викторович не отрицает, что сразу после каникул в школе действительно было холодно.

– Котельная ЖКХ, которая нас отапливает, в каникулы работала не на полную мощность, – рассказывает Анна Викторович. – Она находилась в режиме протапливания. Вместо трех котлов работали два.

Изображение 2

– Но минимальная температура воздуха в кабинетах была не 9 и не 12 градусов, как утверждают в петиции, а 14, – отмечает директор. – Грелись обогревателями. Сегодня лишь в двух классах температура была 16 градусов, на два градуса ниже нормы. Мы довели ее до 18 градусов при помощи обогревателей, которые докупили за счет бюджета. И сегодня же ко мне приезжали представители райисполкома и жилищно-коммунального хозяйства, с которыми мы обсуждали эту проблему. Во всяком случае, на сегодняшний день она решена.

Мама второклассника Анна не согласна, что проблему отопления в школе можно решать с помощью обогревателей.

– При чем здесь обогреватели? – удивляется Анна. – А если этот обогреватель загорится? Согревать школу должна система отопления. Как можно было позволить котельной на каникулах работать «в режиме протапливания»? А как же учителя не мерзли, которые и в каникулы ходят на работу? А как же секция таэквондо, которую посещали в эти дни ребята? Да что говорить, если 29 декабря на новогоднем утреннике дети были в верхней одежде, потому что в школе было холодно.

Начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома: «Проблему поможет решить капремонт школы, который мы постараемся закончить к следующей зиме»

Раковскую среднюю школу будут капитально ремонтировать. Сроки капремонта – 2021-2022 годы, но его постараются завершить как можно раньше.

Об этом рассказала журналисту нашего портала начальник управления по образованию, спорту и туризму Воложинского райисполкома Татьяна Крикало.

– Да, проблема с автоматической котельной ЖКХ, которая обогревает школу, действительно существует, – говорит Татьяна Крикало. – В этот раз там случился какой-то сбой автоматики. Мы ежедневно в контакте с коммунальниками, и они нам показали, что все уже налажено. Сегодня минимальная температура в Раковской СШ составила положенные по нормам 18 градусов. Решить проблему с теплом в школе, которая была построена в 1972 году, поможет еще и запланированный капитальный ремонт. Срок его выполнения – 2022 год, но мы начнем работы летом, когда дети будут на каникулах, и рассчитываем завершить уже до зимы этого года.

Татьяна Крикало отметила, что будет проведена тепловая реабилитация здания и утеплена кровля. Из бюджета на капитальный ремонт Раковской средней школы выделено 722 тысячи рублей.

Сергей ЕСМАНОВИЧ
Фотографии предоставлены Анной ВИКТОРОВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.