Опубликовано: 08 сентября 2014, 18:36
44

В память об Огинском в его поместье на Сморгонщине 25 сентября проведут праздник музыки

Праздник камерной музыки "Возвращение Северных Афин", посвященный Михаилу Клеофасу Огинскому, пройдет 25 сентября в Залесье.

Об этом сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции сообщил зампредседателя Сморгонского райисполкома Геннадий Бычко, пишет БелТА.

Программа праздника еще дорабатывается. Тем не менее ожидается, что он пройдет во Дворце Огинских, который несколько лет находится на реставрации. Сейчас там завершаются строительные работы. Геннадий Бычко выразил надежду, что 25 сентября имение распахнет двери для посетителей.

В театрально-музыкальном зале усадьбы планируется показать небольшой фрагмент спектакля, поставленного силами Молодечненского театра. Для гостей также готовят выставку, на которой можно будет посмотреть личный архив композитора. А внутренний дворик может превратиться в музыкальную площадку – здесь хотят установить сцену и пару сотен зрительских кресел.

Музыкальное меню праздника разрабатывала научный консультант, доктор искусствоведения Ольга Дадиомова. Исполнять произведения известного композитора будет Национальный академический концертный оркестр под руководством маэстро Михаила Финберга.

"В концерте прозвучит только музыка Огинского. К сожалению, ее знает небольшое количество людей, она не звучит по радио, не идут концерты по телевидению. Мы хотим показать разнообразие жанров, в которых работал композитор, и сделать это на высоком уровне", – сказал народный артист Беларуси Михаил Финберг.

Праздник "Возвращение Северных Афин" станет своеобразной репетицией торжеств, которые запланированы на 2015 год. В следующем году исполнится 250 лет со дня рождения композитора, которые совместно будут отмечать Беларусь, Литва, Италия и Польша. Знаковая дата внесена в список юбилеев ЮНЕСКО.

В усадьбе Залесье известный общественный деятель, дипломат и композитор князь Михаил Клеофас Огинский жил около 20 лет (с 1802 по 1822 год). Здесь он и создал свое самое известное произведение – полонез "Прощание с Родиной". В те годы усадьба Залесье была известна насыщенной придворной жизнью, являлась настоящим культурным центром, куда приезжали музыканты и композиторы, поэты и художники. Они называли это место Северными Афинами.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.