Опубликовано: 10 мая 2018, 15:43
52

«В нашей семье война была всю жизнь». Как в Вилейке отпраздновали День Победы

9 мая в Вилейке с размахом отпраздновали День Победы.

Торжественное открытие БМД в парке, митинг на площади Свободы, традиционное шествие горожан по центральной улице и выставка байков – все это в нашем фоторепортаже.

Праздник начался в Вилейке рано утром с церемонии открытия в городском парке боевой машины десанта. Возложить цветы к новому памятнику пришли вилейчане и руководство города.

Изображение 1

Депутат палаты представителей Национального собрания Беларуси Наталья Жибуль (третья слева), заместитель председателя Вилейского райисполкома по вопросам экономики Геннадий Костевич и председатель Вилейского райисполкома Виктор Кот

Изображение 2

Изображение 22

Детвора сразу же облюбовала БМД: мальчишки с помощью родителей залезали на машину, исследовали ее и даже обнаружили незапаянный люк. Самые смелые побывали внутри любимый машины десантников.

– Осторожно, – нервничая, одергивали мамы своих детей.

– Да это моя мечта была: полазить по танку. А еще залезть в него и стрельнуть! – слышалось в ответ.

Изображение 3

Пришедшие утром в парк, вопреки мнению некоторых вилейчан о том, что танку здесь не место, отмечали: БМД отлично вписался в мирный пейзаж.

– Это важно не для моих детей, а для внуков, – делится старший разведчик-пулеметчик 201 дивизии 395 полка Сергей Кравченок. – БМД как напоминание: нужно уметь воевать, но не убивать. Видите, там на пушке распил? Для чего он? Чтобы она больше никогда не стреляла!

После открытия экспоната в парке праздник переместился на площадь Свободы. Туда с портретом отца шел и Владимир Мартынов, который живет в Осиповичах Вилейского района.

Владимир Мартынов с портретом отца

Изображение 4

– Мой отец ушел в партизаны в 13 лет. Для него война закончилась в 1944 году. Но она в нашей семье была всю жизнь. Отца ранило и контузило фашистской миной. Он часто вспоминал войну, говорил, что больше всего тогда не хватало хлеба и соли. А еще помню, как он красиво пел фронтовые песни, – рассказал kraj.by Владимир Мартынов.

Изображение 5

Изображение 6

Под аплодисменты жителей Вилейки по площади Свободы прошли ветераны

Изображение 7

Первоклассница Ева Акимкина пришла на митинг с портретом дедушки-связиста, который прошел всю Германию

Изображение 8

Во время митинга на площади Свободы

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Шествие заняло всю проезжую часть улицы 17 Сентября

Изображение 18

На площади Ленина вилейчан ждали праздничный концерт, торговые ряды, выставки.

Изображение 19

Изображение 20

Малышам делали аквагрим, предлагали сфотографироваться в пилотках на стилизованном мотоцикле.

Байкеры заняли улицу Водопьянова. На проезжей части образовалась мини-выставка мотоциклов, которые хоть и под присмотром хозяев, но были в полном распоряжении горожан.

Изображение 21

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.