Опубликовано: 22 июня 2012, 18:46
50

В Молодечно в искусственных озерах появился карась

К рыбакам, которые решат посидеть на берегу с удочкой, со стороны милиции претензий не будет.

Как сообщил корреспонденту Kraj.by главный инженер КУП «Молодечненский водоканал» Николай Навицкий, в озерах рабочие водоканала видели мальков, по их мнению, это были караси. Видимо, кто-то из рыбаков запустил в озера рыбку, заметил главный инженер.

Со слов Николая Навицкого, вода в озерах чистейшая и подходит для обитания рыбы.

Как заметил начальник штаба Молодечненского РОВД Евгений Беркутов, к рыбакам, которые захотят порыбачить на озере, со стороны милиции никаких претензий не будет. Но это в том случае, если они не станут нарушать общественный порядок: распивать спиртные напитки, в том числе пиво, осуществлять какие-либо противоправные действия.

По словам начальника Молодечненской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владислава Чернова, искусственные водоемы в парке не предназначены для разведения рыбы. Даже если запустили в озеро карася, который считается неприхотливой рыбой, ему будет тяжело перезимовать здесь. Дело в том, что воду в озерах спускают на зиму.

Как заметил Владислав Чернов, для зимовки в озере рыбе необходимы так называемые «зимовальныя ямы», которые делают на 3-4 метра в глубину, определяя ширину количеством рыбы. Если озеро промерзнет в холодную погоду до дна, то рыбе в таком случае будет, где перезимовать.

Как заметил Владислав Чернов, рыбу в водоемах прикармливать нежелательно, так как это нанесет вред водоему, в воде разведутся микробы, и она может зацвести.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.