Опубликовано: 12 ноября 2010, 14:09
31

В Молодечно рукоположат в диаконы двух семинаристов

14 ноября, в воскресенье, в костеле св. Иосифа из рук Митрополита Минско-Могилевского, архиепископа Тадеуша Кондрусевича примут рукоположение в дьяконы уроженец Вилейки Кирилл Бардонов и уроженец Молодечно Александр Шупенько.

Оба молодых человека являются студентами 6 курса католической Межъепархиальной Высшей Духовной Семинарии имени святого Фомы Аквинского в Пинске. Кирилл Бардонов закончил вилейскую гимназию №1 "Логос" в 2005 году, в том же году поступил в семинарию. Александр Шупенько в 2004 году закончил молодечненскую СШ №2, в 2005 - с отличием Молодечненское профтехучилище №87 приборостроения.

Диаконат в Католической Церкви - это первая из трех ступеней таинства рукоположения. Диаконы могут проводить обряды крещения, венчания, похорон, раздавать причастие во время Евхаристии и вне ее, читать Святое Писание, руководить некоторыми богослужениями. Они не могут еще служить Святу Мессу, исповедовать - это могут совершать только священники. Рукоположение в священники обычно происходит в течение года-двух после рукоположения в диаконы.

Святая Месса с обрядом рукоположения начнется в 11.00.

Соб. инф.



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.