Опубликовано: 23 июля 2015, 11:29
38

В Молодечно на улице Городокской появился пешеходный переход, нарисованный неизвестным «художником» (ФОТО)

По дороге от автозаправки «Белнефтехим» в сторону шестого микрорайона на проезжей части появились нарисованные белой краской прямоугольники, похожие на зебру пешеходного перехода. Они вводят в заблуждение и пешеходов, и водителей.

Вид «перехода» в сторону шестого микрорайона

Изображение 1

Закрашены только крайние прямоугольники импровизированного пешеходного перехода. В остальных обведены только контуры.

Вид «перехода» в сторону автозаправки

Изображение 2

Пешеходы, подходя в этом месте к дороге, останавливаются в нерешительности: пропускают ли здесь автомобили пеших участников дорожного движения? Да и водителям непонятно: как себя вести на этом участке дороги?

Водители не торопятся пропускать пешеходов перед этом «переходом»

Изображение 3

На эту ситуацию обратил внимание читатель Край.бай Петр Петровский. Он написал в нашу редакцию:

«Край.бай! Заметил интересный пешеходный переход, похоже, нарисованный балончиком краски, и только два прямоугольника закрашены, а остальные только контуры.

Он находится недалеко от перекрестка Великого Гостинца и улицы Городокской, около заправки (прилагаю схему).

Изображение 6

Проблема в том, что знаков нет, и нарисован он «кустарно». При мне машина чуть не «посадила» на капот девушку-пешехода. Люди вовсю ходят! Если есть возможность, сфотографируйте и уточните: что это такое? А то кого-нибудь «посадят» на капот. Спасибо!».

За разъяснениями корреспондент Край.бай обратился в отдел госавтоинспекции (ГАИ) Молодечненского районного отдела внутренних дел.

Старший инспектор по организации дорожного движения отдела ГАИ Виталий Лужинский рассказал нашему порталу, что ГАИ к этому переходу не имеет никакого отношения:

– Переход нарисован кем-то самовольно. Автор – неизвестный «художник». Может, рисовал под трафарет. Возможно, такая точная у него рука. Вы же обратили внимание: большинство прямоугольников не закрашено. Если бы пешеходный переход оборудовала ГАИ, мы поставили бы знаки. А их там нет. Подчеркиваю: переход проезжей части в этом месте запрещен, хотя пешеходы постоянно нарушают там Правила дорожного движения.

Пешеходы переходят Городокскую по импровизированной зебре

Изображение 4

Изображение 5

По словам Виталия Лужинского, была надежда, что самовольную разметку просто смоет дождем, но этого не произошло.

Поэтому в четверг, 23 июля, инспектор позвонил в «Коммунальник». Виталий Лужинский после этого звонка связался с Край.бай и рассказал, что коммунальники обещали уже до конца недели, то есть в пятницу, 24 июля, черной краской закрасить этот несанкционированный пешеходный переход.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора  
Карта зебры предоставлена Край.бай читателем портала Петром ПЕТРОВСКИМ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.