Опубликовано: 03 июня 2019, 13:42
122

В Молодечно идут раскопки на могилах немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны

Работы по локализации захоронений немецких военнослужащих на территории Свято-Покровской церкви на площади Старое Место в Молодечо в этом году начались 13 мая.

Заместитель главы представительства Народного Союза Германии по уходу за военными могилами Людмила Радковская рассказала kraj.by: согласно данным федерального архива Германии в 1944 году на территории храма в Молодечно были захоронены более 200 немецких солдат. Однако некоторые очевидцы утверждали, что погибших еще во время войны вывезли с территории церкви.

Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО, kraj.by

– Поскольку данные о наличии или отсутствии захоронений были противоречивы, мы обратились в Молодечненский райисполком с ходатайством о разрешении провести поисковые работы. Когда стало точно известно, что могилы там действительно есть и это именно немецкие захоронения, мы приступили к работе по их локализации совместно с 52-ым отдельным специализированным поисковым батальоном Министерства обороны Республики Беларусь, – прокомментировала Людмила Радковская.

Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО, kraj.by

По ее словам, работы на территории церкви ведутся уже второй год. В прошлом году были эксгумированы останки 91 солдата, в этом году – останки 95 солдат. Работы продолжаются.

– Останки, эксгумированные на территории церкви в Молодечно, будут перезахоронены на сборном немецком кладбище возле Березы в Брестской области, – отметила Людмила Радковская.

Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО, kraj.by

Она также добавила, что захоронение немецких солдат возле церкви в Молодечно – не единственное. В районе Геленово есть также захоронение немецких военнопленных, а историки, изучающие Первую мировую войну, упоминают и кладбище тех времен в районе Лесных.

Михаил МАРЖЕВСКИЙ
Фото автора



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.