Опубликовано: 05 мая 2015, 16:30
88

В Молодечно энтузиасты строят картонный город (ФОТО)

Три раза в неделю в Молодечно в рамках фестиваля «Время жить!» проходят «Картонные встречи» – вечера, в ходе которых молодечненцы вырезают из картона миниатюры городских построек. На одной из таких встреч побывала корреспондент портала Край.бай.

Зачем молодечненцам картонный город?

Клей, канцелярский нож и картон – вот и все «строительные» инструменты молодечненцев, которые вырезают из картона дома, автобусы, вертолеты и деревья. Главная цель встреч – до 15 мая «построить» картонный город, который маленькие жители Молодечно и их родители разрисуют акриловыми красками. В день открытия фестиваля «Время жить!» картонный город появится на площадке перед Дворцом культуры, а затем перекочует в Парк имени Победы.

Изображение 3

Как родилась идея картонного города, Край.бай рассказала координатор инициативы Ольга Трубач. По ее словам, главная цель картонного города – создание пространства для общения детей и родителей, игры и свободного творчества.

Координатор проекта «Картонный город» Ольга Трубач

Изображение 1

– Эта идея уже давно витала где-то в воздухе, – поделилась Ольга. – Мне всегда хотелось создать для детей что-то живое. А потом мы встретились с организатором проекта «Время жить!» Мариной Волоскович, которая и предложила мне воплотить свою идею в реальность. – Картонный город – это миниатюры городских построек, вырезанные из картона. Когда город будет готов, он станет площадкой для свободной деятельности детей. По сути, развлечений, в которых дети чувствовали бы себя свободно, очень мало. И сад, и специализированные занятия – это режим. А ведь у ребенка есть право на игру и творчество. Картонный же город – это место для настоящей игры, творчества, импровизации и детской спонтанности. Я видела, – добавила собеседница, – как реагируют дети, когда они находятся внутри игры. Они просто счастливы и не замечают ничего вокруг.

Ольга Трубач с Мариной Волоскович

Изображение 6

Каким будет картонный город?

К моменту третьей встречи у участников уже были готовы две входные башни и дом, вырезались макеты еще нескольких домов, вертолета, деревьев. По словам Ольги Трубач, чем больше желающих, тем быстрее идет работа.

Набросок будущего вертолета

Изображение 2

В отличие от реального процесса строительства, создатели картонного города не имеют четкого плана – каждый приходит на встречу со своей задумкой и воплощает ее в картоне.

Изображение 9

– Я специально не создаю никаких шаблонов или планов. Город строится именно теми людьми, которые приходят на встречи. Мы не знаем, каким он будет по итогу. К примеру, сейчас у нас есть идея создания лабиринта. Хочется, чтобы в него можно было зайти и попетлять определенное время, – рассказывает Ольга Трубач.

Изображение 8

С особыми трудностями «строители» картонного города пока не сталкиваются. По ходу встреч участники импровизируют, и к имеющимся инструментам добавляются степлер, скотч.

Изображение 10

Организатор планирует провести еще около десяти встреч.

– Мне хочется сделать его как можно больше, – говорит Ольга Трубач. – У нас очень много картона.

Изображение 5

Изображение 7

Картонный город будет работать три дня фестиваля «Время жить!». Потом организаторы планируют отдать постройки в приют.

Следующие «Картонные встречи» пройдут в фойе Дворца культуры в Молодечно 6 и 8 мая в 18.00.

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 4

Подробнее о фестивале «Время жить!» можно узнать ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.