Опубликовано: 04 июня 2020, 17:00
73

В Молодечно 85-летний пенсионер через суд выселил из дома внука с женой и годовалым ребенком

Суд Молодечненского района вынес решение о выселении 37-летнего Руслана с женой и годовалым сыном из дома его дедушки в частном секторе города.

Согласно решению суда семья выселена без предоставления другого жилого помещения. Исковое заявление о выселении и выписке подал в суд 85-летний дедушка Руслана, который является собственником дома.

Суд удовлетворил иск, несмотря на то, что управление образования Молодечненского райисполкома выступало против лишения жилья семьи с маленьким ребенком.

5 лет назад бабушка с дедушкой позвали жить к себе, а сейчас выгнали из дома

Руслан со своей семьей теперь ютится в комнате общежития с общей кухней, туалетом и душем. Место жительства мужчине предоставил руководитель предприятия, на котором он сейчас работает. Руслан рассказал kraj.by:

– Дом у дедушки с бабушкой большой. В нем 2 этажа площадью около 85 квадратных метров. Мои родители умерли 5 лет назад, в один год. Отец в мае, мама – в октябре. Тогда я работал на «Коммунальнике», и мне от предприятия предоставили общежитие. Я женился. В 2015 году бабушка позвала нас женой жить к себе. Из общежития мы выписались. В доме сделали ремонт, благоустраивали двор. Занимали комнату с кухней на первом этаже. Рядом в доме жили дед с бабушкой, на втором этаже – мой брат. Ему 27 лет. У меня еще есть младшая сестра, которой 24 года. Она с мужем и трехлетней дочкой жила в деревне у матери мужа. Сестра с братом прописаны в этом доме, как и бабушка с дедом.

По словам Руслана, тогда, в 2015 году, все родственники дали согласие зарегистрировать в доме и его с женой. Потом, в июле 2018 года, родился сын, и все, вроде бы, шло хорошо.

– Но, летом прошлого года, когда сыну еще год не исполнился, дедушка с бабушкой нам стали запрещать готовить, мыться, стирать, – рассказывает Руслан. – Меня забирали на месяц на военные сборы, так жена с ребенком уезжала к матери в деревню. Мне приходилось отпрашиваться со сборов, чтобы хоть как-то их поддержать. Нас дед с бабушкой реально выживали. Несмотря на то, что коммунальные платежи мы за себя платили, отдавая им наличными. А примерно 3 месяца назад приехала сестра с мужем, и началась вся эта история с выселением через суд.

Дедушка Руслана, собственник дома, сказал нашему порталу, что выселил внука, потому что «он испортился и хулиганил». По словам бабушки, внук «обзывался и даже 3 раза вызывал на них милицию». Сестра Руслана, которая выступала в суде в качестве представителя истца, сказала, что не хочет обсуждать выселение брата.

Изображение 1

Прокуратура: «Решение о выселении семьи из дома принято в соответствии с законодательством»

В судебном заседании принимала участие старший помощник прокурора Молодечненского района Алина Уткина. Она пояснила нашему порталу:

– Истец 1935 года рождения является собственником дома. Согласно статье Жилищного кодекса, по его требованию внук и его семья могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения. В данном случае важно то, что они не являются членами семьи собственника и не вели с ним совместное хозяйство. Ответчик в суде сам не отрицал, что это совместное хозяйство действительно не велось. Права несовершеннолетних государство защищает в первую очередь, но наличие ребенка не является основанием для отказа в выселении ответчиков.

По словам Алины Уткиной, если вопрос о выселении встал из-за конфликта между родственниками, то решать этот конфликт они должны были самостоятельно, чтобы не доводить дело до суда.

– Разногласия между родственниками не были предметом рассмотрения в этом судебном процессе, – отмечает старший помощник прокурора. – Мы рассматривали вопрос о выселении, и он решен в соответствии со статьями Жилищного кодекса.

Руслан не стал обжаловать решение суда. За жалобу, как и за помощь адвоката, нужно платить, а у его семьи на это нет денег. Он один работает, жена в декретном отпуске с сыном.

Ко всем расходам добавилась оплата госпошлины за суд, который они проиграли, и за юридическую помощь истцу. Все эти деньги молодая семья должна компенсировать деду. По словам Руслана, общая сумма составляет более 500 рублей.

– Спасибо руководителю предприятия, на котором я сейчас работаю, за общежитие. Не хочу, чтобы мои родственники, которые нас выселили на улицу, знали, где я работаю и где мы живем, – сказал Руслан.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото использовано в качестве иллюстрации



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.