Опубликовано: 05 сентября 2019, 17:46
68

«В день ВДВ предложил помочь людям». Вилейчане собрали 500 рублей и отдали инвалидам

Инициатором идеи стал 25-летний Алексей Городничий из Вилейки.

В конце июля Алексей обратился в соцсетях к вилейчанам с предложением в день ВДВ собрать деньги и помочь детскому учреждению. Отозвались, говорит Алексей, немногие, но разного возраста и профессий. Активисты собрали 500 рублей и 4 сентября отдали людям с ограниченными возможностями, которые посещают отделение дневного пребывания для инвалидов «Ласточка».

Заведующая отделением Светлана Павлова и Алексей Городничий

Изображение 1

Гостей встречала заведующая отделением Светлана Павлова вместе с воспитанниками. За словами благодарности последовали и идеи, которые можно реализовать вместе. Например, среди волонтеров оказался переводчик, который необходим отделению в рамках предстоящего проекта с участием иностранцев. Необходима помощь неравнодушных вилейчан и во время других мероприятий.

Светлана Павлова отметила, что за полученные деньги планируется купить материалы в мастерскую, где занимаются воспитанники, и частично профинансировать закупку поручней, которые облегчат передвижение молодым инвалидам с нарушениями опорно-двигательной системы.

Изображение 2

– Благотворительностью занимался впервые и после этого появились новые идеи. Думаю, к новому году мы снова объявим сбор и посетим ребят. Хочется, чтобы нас было больше, а такие встречи делают нас добрее и мудрее, – сказал Алексей.

Дневное отделение пребывания для инвалидов «Ласточка» Вилейского территориального центра социального обслуживания населения открылось 15 лет назад. Сейчас его посещают 22 воспитанника в возрасте от 18 лет. Самому старшему постояльцу – 57.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.