Опубликовано: 27 августа 2020, 11:40
192

В Чисти Молодечненского района появился мурал в красно-белом цвете

На стене офисного здания в поселке Чисть Молодечненского района появился оригинальный арт-объект от популярного белорусского граффитиста.

Он исполнен в красно-белых тонах и напоминает традиционный белорусский орнамент. Решение сделать такой презент себе, своим работникам, клиентам и жителям поселка у предприятия было одновременно и творческим, и рациональным.

– Раньше на том месте, которое сейчас занимает мурал, располагался огромный плакат, который изжил себя, – рассказывает kraj.by начальник бюро маркетинга и рекламы УКХ «Забудова» Дана Зайцева. – Под плакатом обнаружили довольно интересную фактуру, которая идеально подходила для работы с красками.

Изображение 1

Воплотил идею в жизнь популярный граффитист Александр Благий. Результат поразил всех, признается Дана Зайцева.

Александр Благий – уличный художник, с 2015 года является организатором и участником дуэта художников «ТакТак». Одна из его известных работ – мурал «Мой Минск» в столице.

– Художник изобразил белорусский орнамент с сюжетом на бытовую тему из сельской жизни, – говорит про идею композиции Дана Зайцева. – Это то, что знакомо каждому из нас с детства. Красный фон специально подобран под терракотовые черепичные крыши офисного здания предприятия и жилых домов в поселке Чисть. А для большей убедительности, причастности к профессии строителя и гармонии на упряжке в возу изображены кирпичики.

Изображение 2

По словам художника Александра Благия, он вдохновился техникой народного ткачества («падвойнае ткацтва»). С ее помощью раньше в деревнях ткали покрывала и ковры. Эта техника была распространена в западной Беларуси, в том числе и в Молодечненском районе.

Мурал похож на домотканое покрывало, хоть и создавался без кросен и нитей, а только кистями и красками. Полотно занимает площадь свыше 100 кв. метров.

Изображение 3

Мурал уже стал художественно-архитектурной доминантой въезда в поселок и излюбленным местом для селфи.

Геннадий ПШЕННИК
Фотографии предоставлены Даной ЗАЙЦЕВОЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.