Опубликовано: 04 мая 2011, 11:17
51

В Браславе - выставка "Адна зямля. Адзін Край"

Вилейский художник Эдуард Матюшонок впервые в Браславе представил в экспозиции выставочного зала 30 полотен

В выставочном зале Браславского музейного объединения с 5 мая открыта выставка "Адна зямля. Адзін Край". Вилейский художник Эдуард Матюшонок представил 30 своих полотен. Главным информационным партнером выставкия является информационно-новостной портал "Край".

Выставка картин размещена в выставочном зале по адресу: ул. Гагарина, 8. Поклонники живописи могут ознакомиться с работами художника с 9 до 18 часов ежедневно, кроме понедельника. Здесь же можно оставить запись в гостевой книге.

Эдуард Матюшонок, за плечами которого персональные выставки в Германии, Беларуси (Поставы, Вилейка, Глубокое, Миоры, Ивенец), впервые представляет свои работы в Браславе. По словам местных музейных работников, выставка очень интересна и они "не ожидали, что художник такого калибра живет и творит в нашем крае".

Картина Картина

Вся экспозиция разбита на несколько блоков - "Времена года", "Трэба дома бываць часцей", "Адна зямля", "Вилейка"... Можно увидеть как натюрморты, так и изображения архитектурных памятников нашего региона - например, рядовую затройку в Поставах, храмы Глуботчины, Островетчины. Есть философских работ. Также представлены портреты Эмилии Плятер и Язэпа Дроздовича.

Картина

Картина

Выставка продлится до начала июня. 14 мая в выставочном зале будет проходить всемирная акция "Ночь музеев", в рамках которой пройдет встреча с художником Эдуардом Матюшонком. Автор приедет в Браслав, чтобы подробно рассказать о своих работах, как пишутся картины, что является источником вдохновения и пообщается с посетителями.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.