Опубликовано: 30 октября 2014, 12:47
79

Утвержден Местный экологический план действий Вилейского района

21-22 октября представители Регионального экологического центра Центральной и Восточной Европы (РЭЦ) провели в Вилейке семинар для участников программы «Усиление местного экологического планирования и экологического гражданского общества в Беларуси и Молдове» (STREAM).

В программе участвуют 10 районов Беларуси, среди которых Браславский, Глубокский и Ошмянский районы, и четыре – Молдовы. Как сообщил Край.бай координатор Местного экологического плана действий (МЭПД) Вилейского района Сергей Гончар, семинар касался вопросов подготовки проектных заявок для инвестиций в приоритетных экологических областях. Они включены в Местный экологический план действий, который уже создал каждый район-участник программы.

МЭПД Вилейского района представляет собой обобщенный документ, направленный на улучшение экологической ситуации в районе по четырем направлениям: качество питьевой воды и воды в реках и озерах, водоотведение, управление твердыми бытовыми отходами, состояние зеленых насаждений и особо охраняемых природных территорий и развитие на них инфраструктуры. Эти главные вопросы были выделены по итогам разработки технических отчетов специалистами разных сфер деятельности и по результатам анкетирования среди населения района.

Имея официальный документ, Вилейский район сможет в дальнейшем участвовать в различных экологических проектах, отметил Сергей Гончар. А пока планируется благоустройство реки Плеснянки и усовершенствование процесса переработки отходов в Вилейском районе. На реализацию одного из этих планов в рамках программы STREAM Вилейский район получит 50 тысяч евро.

Напомним, в конце сентября в Белграде (Сербия) Вилейский райисполком подписал соглашение о сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной и Восточной Европы, работа которого направлена на реализацию мероприятий по охране окружающей среды. Итогом их совместной работы стало создание Местного экологического плана действий Вилейского района, который в настоящее время утвержден.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.