Опубликовано: 17 сентября 2010, 19:37
36

Уроженец Сморгони намерен баллотироваться в Президенты Беларуси

Поэт Владимир Некляев уверен, что его победа состоится

Лидер гражданской кампании "Говори правду!", известный белорусский поэт Владимир Некляев в четверг официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Белоруссии, сообщает агентство "Интерфакс-Запад" со ссылкой на пресс-секретаря В.Некляева Юлию Рымашевскую.

"Сегодня Владимир Некляев официально заявил о своем намерении участвовать в выборах на пост президента Белоруссии. Он уверен в том, что его победа не только возможна, но и состоится", - сказала Ю.Рымашевская.

По предварительной оценке, количество членов инициативной группы В.Некляева может составить около 1 тысячи человек. По словам Ю.Рымашевской, "заявление о регистрации инициативной группы будет подано на следующей неделе".

Владимиру Некляеву 64 года. Он родился в г. Сморгонь Гродненской области. Белорусский поэт, прозаик и общественно-политический деятель, лауреат ряда профессиональных и государственных наград за литературную деятельность. С 25 февраля 2010 года стал лидером общественной кампании "Говори правду!".

С 1972 по 1999 годы работал журналистом и редактором в ряде белорусских СМИ. С 20 июня 1999 года жил в Польше, публично объявив о разрыве с белорусскими властями. Жил также в Финляндии. Вернулся в Минск в 2003 году. В 1998-2001 годах возглавлял правление Союза белорусских писателей. В 2005 году был избран на должность руководителя Белорусского ПЕН-центра, с апреля 2009 года добровольно оставил эту должность.

В июле этого года В.Некляев объявил, что планирует стать делегатом 4-го Всебелорусского народного собрания, которое предположительного состоится осенью 2010 года.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 19 декабря 2010 года. Официальной регистрации никто из кандидатов пока не прошел. О намерении баллотироваться в президенты заявили некоторые представители оппозиции, в частности, лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, экономист Ярослав Романчук, лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев и представитель "Партии БНФ" Рыгор Костусев.

Действующий президент Александр Лукашенко также выражал готовность баллотироваться на очередной срок. В случае победы он возглавит республику в четвертый раз.



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.