Опубликовано: 30 сентября 2013, 11:50
38

Центр «Надежда» в Вилейском районе объявил акцию по сбору средств на создание условий для детей-инвалидов

Акцию по сбору средств официально объявили 24 сентября во время торжественного мероприятия, посвященного 19-летию детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда».

Край.бай писал об этом ранее.

За счет оказанной финансовой помощи странами-партнерами (Германия, Италия, Япония, Шотландия, Австрия и другие) планируется заменить мебель в спальных комнатах и оборудовать фотовольтаику.

Справка. Фотовольтаика – метод выработки электрической энергии путем использования фоточувствительных элементов для преобразования солнечной энергии в электричество. Термин «фотовольтаика» означает обычный рабочий режим фотодиода, при котором электрический ток возникает исключительно благодаря преобразованной энергии света. Фактически, все фотовольтаические устройства являются разновидностями фотодиодов.
ru.wikipedia.org

По информации специалиста по связям с общественностью ДРОЦ «Надежда» Татьяны Майсак, проект по работе с детьми с ограниченными возможностями начался в 2008 году. С того времени в центре оздоровились более 600 детей-инвалидов. Центр планирует продолжить работу по созданию безбарьерной среды (пандусы, санузлы…) не только в учебных корпусах, но и по всей территории центра.

Со дня открытия в центре оздоровились более 61 тысячи детей со всей Беларуси, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. «За годы, – говорит Татьяна Майсак, – износилась мебель, в некоторых спальных комнатах необходим ремонт». За счет собранных средств центр планирует заменить мебель и сделать в спальных комнатах ремонт. Это второе направление акции по сбору средств.

Для энергосберегающего обучения отдыхающих детей в центре планируется оборудовать фотовольтаику. Это, по словам Татьяны Майсак, позволит сделать путевку более дешевой. Полученная же электроэнергия пойдет на нужды центра, в перспективе возможна реализация ее избытков. Это третье направление, включенное в акцию по сбору средств.

Также для создания безбарьерной среды для детей-инвалидов и в целом для развития ДРОЦ «Надежда» на его территории строится столовая. По словам заместителя директора по строительным, инженерным и хозяйственным работам Павла Балаша, в настоящее время ведется третий этап строительства: два обеденных зала, главный вход, санузлы и гардероб. Новая столовая, по информации специалиста, вместит в среднем порядка 310 человек. «Планируется оборудовать сенсорную входную дверь, специально рассчитанную для детей-инвалидов, пандусы и отдельный зал для них», уточнил он. Строительство столовой планируют закончить ближе к лету.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.