Опубликовано: 23 апреля 2018, 10:48
185

Три кладбища в Сморгонском районе могут признать историко-мемориальными

Прокуратура Сморгонского района в феврале-марте обследовала кладбища на предмет их надлежащего содержания. Три из них могут представлять историческую ценность.

Об этом kraj.by 23 апреля рассказала старший помощник прокурора Сморгонского района Елена Найдич.

По ее словам, при обследовании прилегающей территории к д. Селец и д. Лозовка Вишневского сельсовета (ранее Войстомского сельсовета) на сельскохозяйственных угодьях обнаружена возвышенность, на которой среди деревьев расположено в определенном порядке некоторое количество камней приблизительно одинаковых размеров, похожих на надгробные памятки. Помимо этого, там был установлен католический крест.

В ЖКХ и отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сморгонского райисполкома каких-либо сведений об этом месте погребения нет, правоустанавливающие документы также отсутствуют. На чьем-либо балансе кладбище не состоит, уточнила старший помощник прокурора.

Кроме этого, в ходе проверки установлены 2 действующих мусульманских кладбища возле аг. Ордаши (ранее, предположительно, Лостая) Кревского сельсовета и возле д. Довбучки Синьковского сельсовета.

По информации Елены Найдич, выявлены многочисленные старые памятки без надписей либо надписей, неподдающихся прочтению, что свидетельствует о том, что захоронения производились ранее 1900-х годов.

Прокуратура района направила в Национальную академию наук Беларуси письмо с просьбой предоставить информацию об указанных местах погребения.

В итоге оказалось, что место погребения возле д. Селец по внешним признакам подпадает под сельское кладбище, которое могло появиться в 16 веке и существовало до 20 века.

Место погребения возле д. Довбучки является старым мусульманским кладбищем. О времени его основания позволяет судить самый ранний надгробный камень, датированный 1757 г. До 1990-х гг. здесь стояла мечеть 18 века, которая в настоящее время разобрана и находится на хранении в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта.

Возле аг. Ордаши находится мусульманское кладбище, на котором похоронен Мустафа Ахматович – участник восстания 1794 г.

– С учетом данных сведений и с целью сохранения культурных ценностей прокуратурой района направлено в Сморгонский райисполком письмо о принятии мер по приданию вышеуказанным кладбищам статуса историко-мемориального места погребения. В настоящее время письмо находится на рассмотрении, – уточнила Елена Найдич.

Kraj.by 



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.