Опубликовано: 04 октября 2013, 12:07
45

Третий в Минской области и пятый в стране учебный центр «Ceresit» открылся в Молодечно (фото и видео)

В Молодечненском государственном профессионально-техническом колледже 1 октября состоялось открытие учебного центра «Ceresit».

На открытии присутствовали преподаватели и учащиеся колледжа, специалисты профессионально-технических учебных заведений Минской области, представители базовых предприятий, городской и областной прессы.

На открытии учебного центра «Ceresit» присутствовали почетные гости: генеральный директор СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик, заместитель председателя Молодечненского райисполкома по вопросам архитектуры и строительства Юрий Байтаз, исполняющий обязанности заместителя председателя Молодечненского райисполкома по социальным вопросам и идеологической работе Инна Драпеза, заместитель начальника отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования управления образования Миноблисполкома Татьяна Хомякова, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома Софья Филистович.

Изображение 17

Изображение 1

Открытию учебного центра предшествовало знакомство гостей с колледжем, которое было организовано в виде серии выставок, представляющих достижения учебного заведения: образцы технического, декоративно-прикладного и конкурсного творчества учащихся, поделки из природных материалов «Осенние фантазии» и выставка карвинга.

Изображение 14

Изображение 16

Их сопровождали мини-экскурсии преподавателей колледжа, которые помогали гостям узнать больше о представленных экспонатах и возможностях, доступных учащимся помимо профессионального образования.

Гостей также приветствовали учащиеся колледжа. Они в стихах представили свои учебные специальности: официант, сварщик, повар, швея, плиточник, штукатур, каменщик, строитель.

Изображение 15

Затем участники события переместились на учебно-производственную выставку. Здесь были представлены как потребители рабочих кадров и партнеры в организации производственной практики, модернизации и улучшении оборудования и материально-технической базы колледжа базовые предприятия-партнеры: ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова», ЗАО «Амкодор-Уникаб», ОАО «Отделочник-198», а также выпускаемая ими и используемая строительной отраслью продукция: тротуарная и керамическая плитка, черепица, сухие строительные смеси, отделочные материалы. Заместитель директора колледжа по производственному обучению Владимир Желток отметил, что выставка постоянно действующая и пополняющаяся.

Учебный центр «Ceresit» в Молодечно стал третьим в Минской области после уже действующих центров в Борисове и Солигорске.

Церемонию открытия учебного центра «Ceresit» начал генеральный директора СООО «Хенкель Баутехник» Сергей Новицкий, который отметил, что открывающийся центр станет пятым в стране: «Основная идея работы учебного центра – давать возможность получать тех специалистов, которые необходимы частному и государственному бизнесу». Он также выразил благодарность колледжу за предоставленные под учебный центр помещения, отметив, что в Беларуси, в отличие от других государств, сохранилась система профессионально-технического образования, которая позволяет готовить специалистов, соответствующих современному уровню развития производства.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Геннадий Пальчик в своем выступлении отметил, что открывающийся учебный центр – свидетельство уникальной ситуации, сложившейся в правоприменительной  практике системы образования: «Время требует развивать государственно-частное партнерство, которое законодательно пока не закреплено. Мы как бы подготовили те изменения, которые позволяют взаимодействовать государству, образованию, бизнесу, будут способствовать социализации выпускников. Убежден, с помощью педагогов найдут себя в жизни дети с особыми потребностями в развитии. В добрый путь!».

Перед присутствующими выступили также представители сферы образования и городских властей. Представитель управления образования Миноблисполкома Татьяна Хомякова: «В Минской области работают 12 профессионально-технических учебных заведений строительной отрасли, перед которыми стоит задача  подготовить востребованных на рынке труда работников не только из числа учащихся, но из различных организаций». Она поблагодарила Сергея Новицкого за помощь в создании учебных центров «Ceresit».

Заместитель председателя Молодечненского райисполкома Юрий Байтаз: «Ничто не стоит на месте, сегодня в строительстве используются тысячи растворов. «Ceresit» – это бренд, материалы, с которыми приятно работать, которыми жильцы, заказчики, предприятия довольны. Благодаря открытию учебного центра мы будем получать специалистов на стройки. Стройкомплекс Молодечненского района знают, любят и ценят как в области, так и в республике в целом. Теперь наш уровень будет еще выше. Спасибо за подарок учебному заведению, образованию, строительному комплексу области. Здесь мы можем учить детей и повышать квалификацию отделочников».

После того, как Сергей Новицкий и Татьяна Хомякова перерезали ленточку, состоялась презентация учебного центра и учебно-производственной базы отделочных специальностей колледжа.

Новый учебный центр «Ceresit» включает в себя учебный класс и мастерскую. Учебный класс оснащен проектором, обучающими стендами, всевозможными образцами отделки на стенах (теплоизоляционной, декоративной, фактурной), которые по замыслу создателей кабинета являются наглядными пособиями для обучающихся. С помощью материалов «Ceresit» выполнены не только стены, но и самонивелирующийся пол. Класс рассчитан на 16 слушателей.

Изображение 13

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 3

Популярностью у присутствующих пользовалась представленная в классе рекламная продукция: технологические карты различных отделочных процессов, обучающие CD-диски, информационные буклеты, которые были полностью разобраны.

В мастерской учащиеся колледжа под руководством мастера производственного обучения продемонстрировали работу со строительными смесями «Ceresit». 

Изображение 2

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 10

Изображение 6

После мастер-класса гости посетили мастерскую отделочных работ колледжа, где проходят ежедневные занятия по отделочным работам, также рассчитанную на 16 рабочих мест.

По замечаниям присутствующих, теперь учащиеся (и не только они) смогут получить навыки работы с разнообразными отделочными материалами, что будет способствовать их профессиональному росту.

Ольга НЕВЗОРОВА
Фото и видео Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.