Опубликовано: 22 мая 2019, 17:25
105

«Такого праздника город не видел лет 20!» В Вилейке три дня будет играть духовая музыка

XXVII Областной фестиваль духовой музыки «Майский вальс» в этом раз пройдет в Вилейке. Большой праздник растянется на три дня, с 24 по 27 мая.

В программе – много музыки, концертов и большой парад оркестров.

Как рассказала kraj.by директор Вилейской детской школы искусств Наталья Слижова, на праздник в Вилейку приедут духовые оркестры из Риги (Латвия) и польского города Лобез. Также на фестивале выступят образцово-показательный оркестр Вооруженных Сил Беларуси и оркестры Минской области.

Во время праздника, отметила Наталья Слижова, пройдут две конкурсные программы. Одна из них – между образцовыми духовыми оркестрами Вилейской, Молодечненской, Клецкой, Слуцкой и Солигорской детских школ искусств. Во второй, среди прочих, будет участвовать и народный оркестр Молодечненского музыкального колледжа имени М.-К. Огинского.

Откроют фестиваль 25 мая выступлением сводного духового оркестра из 9 коллективов области и гостей из Литвы и Польши. Затем несколько оркестров дадут концерт, а завершится вечер выступлением оркестра Вооруженных Сил Беларуси.

В день закрытия фестиваля вилейчане увидят большой парад оркестров и ансамблей мажореток. 20 коллективов пройдут от площади Свободы к Центральной, а затем сводным оркестром сыграют на сцене.

После обеда в воскресенье, 26 мая, фестиваль завершится.

– Такой праздник – очень здорово и красиво. Вилейка не видела такого лет 20! – сказала Наталья Слижова.

Программа областного фестиваля духовой музыки «Майский вальс»

24 мая, пятница

18.00 – выступление образцового эстрадного оркестра Копыльской ДШИ и эстрадно-джазового ансамбля Вилейской ДШИ (руководитель Фёдор Гур, Дворец культуры)

19.00 – концертное выступление молодежного оркестра Лобезского дома культуры и народного духового оркестра Молодечненского музыкального колледжа им. М.-К. Огинского (Дворец культуры)

25 мая, суббота

11.00-16.00 – конкурсная программа между образцовыми и народными духовыми оркестрами

12.00 – выступление молодежного оркестра Лобезского дома культуры в Крестовоздвиженском костеле

19.00-22.00 – торжественное открытие фестиваля (пл. Центральная), выступление сводного оркестра из 9 коллективов области и гостей из Польши и Литвы, концертная программа оркестров из Риги (Латвия) и города Лобез (Польша), музколледжа им. М.-К. Огинского (Молодечно), заслуженного любительского коллектива Беларуси духового оркестра «Витины» (Столбцовский район), образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси, показательные выступления образцовых ансамблей мажореток «Фиеста» Вилейской ДШИ и «Феерия» Столбцовской школы искусств

26 мая, воскресенье

13.30-14.00 – большой парад оркестров, шествие от пл. Свободы к Центральной

14.00-15.30 – сводный оркестр из 20 коллективов Минской области, Польши и Латвии

15.30 – закрытие фестиваля

Юлия ЛАХВИЧ

Фоторепортаж и видео с праздника духовых оркестров



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.