Опубликовано: 11 сентября 2018, 15:12
106

Строительство четырех многоквартирных жилых домов по ул. Октябрьской обсудят в Вилейке

Общественное обсуждение проводится с 17 сентября по 12 октября.

Вилейский райисполком инициирует общественные обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта «Строительство четырех многоквартирных жилых домов по ул. Октябрьской в г. Вилейке с благоустройством прилегающей территории».

Информация об объекте 

1,5 га под строительство четырех 9-этажных односекционных 36-квартирных крупнопанельных жилых домов расположены в границах улиц Октябрьская, Чапаева, Водопьянова. С западной стороны – существующая трехэтажная многоквартирная жилая застройка, с южной стороны – здания средней школы №1 Вилейки и Вилейского государственного колледжа, стадион с административно-бытовым корпусом.

Подъезд к перспективной жилой застройке предусмотрен с ул. Октябрьской. Сети ливневой канализации – по ул. Чапаева от ул. Октябрьской до ул. Толстого с полным восстановлением асфальтобетонного покрытия и профиля улицы, остальные инженерные сети – от существующих сетей и по существующим траекториям.

Планировочными решениями выполнена организация территории, в том числе размещение автопарковок, организация пешеходных и велопешеходных связей, устройство велогаражей, детских игровых и спортивных площадок, совмещенного спортивного поля, площадок для отдыха, скамеек, урн, хозяйственных площадок. На территории участка размещена контейнерная площадка с раздельным сбором бытовых отходов. Вдоль тротуаров и проездов предусмотрено устройство газона, посадка зеленых насаждений.

Цели строительства

1. Улучшение демографической ситуации в центральной части города путем заселения новых семей с детьми, которые заполнят близлежащие школьные и дошкольные учреждения, будут пользоваться услугами стадиона, физкультурно-оздоровительного комплекса и множества других учреждений.

2. Обеспечение жильем льготных категорий граждан (многодетные, молодые, социальные семьи и др.) на территории, оснащенной всей необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой, а также образовательными, спортивными, социокультурными и иными учреждениями.

3. Снижение социальной напряженности, возникающей вследствие интенсивной застройки микрорайона Северный-2, которая приводит к переполнению дошкольных и школьных учреждений в северной части города, а также вследствие отсутствия в шаговой доступности спортивных, социокультурных и иных учреждений.

4. Благоустройство неосвоенных и неприведенных в соответствие с современными тенденциями и потребностями населения территорий в центральной части города, их рациональное использование.

Порядок и сроки проведения общественного обсуждения

Общественное обсуждение проводится в период с 17 сентября по 12 октября включительно.

Ознакомиться с экспозицией проекта можно с 17 сентября по 1 октября включительно с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в холле райисполкома по адресу: Вилейка, ул. Партизанская, 40.

Презентация проекта состоится 19 сентября в зале заседаний райисполкома. Длительность проведения презентации проекта – до 21 сентября.

С материалами проекта можно ознакомиться в период проведения общественного обсуждения:

- в электронном виде – на официальном интернет-сайте Вилейского районного исполнительного комитета в рубрике «общественные обсуждения»;

- на бумажном носителе по адресу: Вилейка, ул. Партизанская, 40.

Контактное лицо – начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Дмитрий Сергеевич Горланов: телефон 8 (01771) 5-42-62, в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, arh@vileyka.minsk-region.by.

Замечания и предложения принимаются письменно почтой, с использованием электронных средств связи (arh@vileyka.minsk-region.by), а также в журнале по проведению общественных обсуждений с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в холле райисполкома в период проведения общественных обсуждений. Замечания и предложения, поданные до и после указанных сроков, рассматриваться не будут.

Замечания и предложения будут направлены разработчикам проекта для учета в работе и, в случае необходимости, внесения дополнений и изменений.

В 15-дневный срок после завершения общественных обсуждений информация о результатах будет размещена на официальном интернет-сайте райисполкома в рубрике «общественное обсуждение».



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.