Опубликовано: 14 марта 2011, 15:30
39

Старую Вилейку покажут на фотографиях

В выставочном зале краеведческого музея пройдёт выставка фотографий начала 20-го века. Снимки предоставили коллекционер Владимир Лиходедов и краеведческий музей

Первую в истории Вилейки выставку ретрофотографий "Вілейка: падарожжа ў часе" откроют 20 марта в выставочном зале краеведческого музея. На тридцати снимках можно увидеть, каким был город сто лет назад.

- В экспозиции мы разметим около 30 фотографий, которые датируются началом 20-го века, - рассказал Краю директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар. - Рядом с некоторыми снимками мы поместим современные изображения, чтобы посетители смогли оценить, как изменился тот или иной ракурс города за сто лет. 

Часть ретрофотографий для выставки представил коллекционер Владимир Лиходедов, который регулярно печатает свои старые снимки и открытки в газете "СБ-Беларусь Сегодня". Другая часть фото взята из фондов Вилейского краеведческого музея.

Выставка "Вілейка: падарожжа ў часе" будет действовать на протяжении месяца. Затем её будут демонстрировать в вилейских школах и гимназиях.

- Этой презентацией мы хотим дать старт сотрудничеству с Владимиром Лиходедовым, - дополнил Сергей Гончар. - Мы планируем осуществить совместный проект и, возможно, издадим книгу с иллюстрациями "Вілейка на старых паштоўках".

Открытие выставки состоится 20 марта в 12:00. В её рамках также пройдут моеприятия, посвящённые проведению в Вилейке Дня православной книги. В выставочном зале расскажут о роли веры в жизни людей. Художник Борис Цитович планирует познакомить гостей с темой "Духовенство во время 1-ой мировой войны", его супруга Валентина Цитович расскажет о сестрах милосердия. Ожидается выступления краеведа Сергея Гринцевича и священника Федора Кукса.

В эпилоге открытия выставки научные сотрудники музея Наталья ЕФимова и Анатолий Каптюг подробно расскажут о русском первопечатнике Иване Федорове и о том, что он, возможно, был родом из Вилейского района. Об этой гипотезе Край рассказывал раньше, а Анатолий Каптюг в интервью подробно рассказал о версии вилейских историков.

Портал "Край" является информационным партнером проведения выставки ретрофотографий "Вілейка: падарожжа ў часе". Некоторые из старинных фотографий, предоставленных Вилейским музеем, можно увидеть в нашей галерее.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

Ситуацию с домом № 73 по Великому Гостинцу в Молодечно прокомментировали в «Службе заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района»
Kraj.by писал о протекшей кровле в доме №73 по улице В.Гостинец в Молодечно. Сегодня, 23 апреля, в КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» рассказали о принимаемых мерах.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.