Опубликовано: 21 марта 2018, 14:44
109

Скоро нерест. В Беларуси запрещено ловить рыбу

Большинство обитающих в водоемах Беларуси рыб нерестится весной. Поэтому в этот период вводят особые охранные меры, устанавливают запрет на лов всех видов рыбы.

Так, запрещен лов с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях на территории Брестской и Гомельской областей, с 1 апреля по 30 мая на территории Минской, Могилевской и Гродненской областях и в период с 10 апреля по 8 июня на территории Витебской области. Об этом kraj.by сообщил старший государственный инспектор Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Василий Павлов

По его словам, во время нерестового запрета любительское рыболовство полностью не запрещено, но существенно ограничено: рыбачить можно только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется как нарушение и влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, уточнил старший госинспектор.

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу (независимо от ее веса и размера) нарушитель обязан возместить вред, который в период нерестового запрета исчисляется по тройным таксовым размерам.

Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела. 

Kraj.by



Читайте также

Первые и самые-самые. Из Молодечно в войска отправили тех, кто будет служить в ВДВ
Сегодня, 23 апреля, военкомат в Молодечно отправил первых призывников в войска для прохождения службы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Вилейчанину грозит до 15 лет за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней
Молодечненским районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь установлены обстоятельства совершения насильственных действий сексуального характера в отношении заведомо малолетней.