Опубликовано: 11 июня 2018, 18:29
30

«Сдашь на права – чтобы тоже так ездила». Как молодечненцы болели за виртуозов руля

Кубок «Виртуозов руля» прошел 9 июня у Ледового дворца в Молодечно.

Изображение 19

Изображение 16

Kraj.by является информационным партнером Кубка. Организаторы мероприятия – редакция «Автодайджеста» и портал ADT.BY. 

Под аплодисменты толпы 17 участников из разных уголков Беларуси боролись за звание самого виртуозного водителя. Это уже третий этап Кубка «Виртуозов руля», что делало борьбу еще более интересной и захватывающей. 

Изображение 4

Изображение 15

Изображение 20

Еще не доходя до площадки, где проходили соревнования, прохожие поглядывали на толпу, собравшуюся в ожидании начала гонок, и спрашивали: «А что там такое?» Узнав ответ, многие направлялись к эпицентру событий.

Изображение 14

Изображение 18

Сегодня никого не удивишь правами категории «B», а вот мастерским вождением – еще как! Среди участников были не только молодые люди, но и девушки.

Как только ведущий объявил, что соревнования начались, мальчишки, что стояли рядом, прислонились к ограде. Они явно оказались поклонниками фильма «Форсаж», потому как каждый маневр автолюбителей сравнивали со способностями любимых киногероев.

Изображение 21

Изображение 17

А чуть поодаль мальчики постарше интересовались друг у друга, кто за кого болеет:

– Я за третьего – он из Молодечно.

– А я за того, что на мини-купере.

Участников было 17. У каждого из них разный уровень подготовки и разные автомобили. То, что их объединяет, – это умение виртуозно управляться с авто и совершенствоваться в этом умении, несмотря ни на что.

Изображение 12

Изображение 11

Соревнования заключались в преодолении непростой трассы, обозначенной фишками, которые во время проезда ни в коем случае нельзя было затрагивать, чтобы не получить дополнительные секунду к результату. Проехать ее нужно было трижды, на время.

Виртуозы руля сменяли друг друга, а каждый комментарий ведущего о том, что какой-либо из участников показал лучшее время, вызывал шквал аплодисментов.

Изображение 10

Изображение 9

Среди зрителей были люди разных возрастов – от детей до пожилых пар.

«Мама, смотри, масынки», – закричал маленький мальчик, и вот уже вся семья наблюдает за скоростным маневрированием.

«Сдашь на права – чтобы тоже так ездила», – пошутил молодой человек. Девушка в ответ лишь смущенно улыбнулась, продолжая следить за соревнованиями.

«Проходили мимо! Решили посмотреть, почему люди собрались. Оказалось, интересно. Вот сын даже на плечи забрался, чтобы ничего не упустить», – рассказал мужчина, который был на мероприятии с самого начала.

«А я просто очень люблю машины, мне нравится скорость», – отметила девушка, которая забежала на минутку, но уже не захотела уходить.

Изображение 1

Изображение 7

Изображение 8

Интересным развлечением для присутствовавших был тест-драйв самой новой модели Skoda Octavia. Испытать автомобиль мог абсолютно любой желающий, предъявив права. Для этого горожане выстраивались в очередь.

Второй этап соревнований начался со старта задним ходом, что усложнило задачу, но кругов при этом было всего два. Однако не все смогли справиться с испытаний, как, например, участник из Молодечно, что вызывало у толпы негодование.

Изображение 5

Изображение 2

«Может, мне в следующем году попробовать?» – спросил парень у своей спутницы. «Давай! А я приду за тебя болеть и буду хлопать», – ответила она. 

Диана ВАШКЕЛЬ
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».