Опубликовано: 17 сентября 2014, 10:16
32

Сборная Беларуси, в составе которой был и представитель Вилейки, на Чемпионате лесорубов в Швейцарии стала пятой

Чемпионом признана сборная Германии. Второе место – у хозяев Чемпионата, Швейцарии. Третье – у итальянцев. Соревнования проходили 10-14 сентября.

Как рассказал Край.бай представитель белорусской сборной лесник Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза Валерий Дурович, в Швейцарии, как и на соревнованиях в Беларуси, оценивали скорость и качество выполнения задач.

Сам он не занял призового места в личном зачете, однако общее выступление белорусских лесорубов принесло команде пятое место из 30 стран. У одного из членов белорусской сборной Сергея Шкудрова, работника Клецкого лесничества, – третье место в личном зачете.

– На выступление вне дома я был настроен морально. Возможно, на общем результате сказались адаптация (там кругом горы) и перелет, потому что мы соревновались на следующий день после приезда, – рассказал Валерий Дурович.

С комбинированным резом лесоруб справился быстро, но судьи засчитали штрафные очки из-за оставшейся щепы. 14 секунд в обрезке сучьев – хорошее время, но снова со штрафными очками.

– После моего выхода подходили украинцы и говорили, что я не режу, а танцую, – вспоминает он. – На любых соревнованиях присутствует такой фактор, как везение. Оно либо есть, либо нет. В этот раз везение оказалось не на моей стороне. Хочу сказать, что эта ситуация меня закалила, где-то не доработал, поэтому теперь буду работать с удвоенной силой.

Чемпионат мира среди лесорубов проходит раз в два года. Следующий – в 2016 году. Принимать лучших лесорубов мира будет Польша.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.