Опубликовано: 04 августа 2015, 15:00
29

С 8 августа и по 13 декабря в Беларуси разрешается охота на водоплавающую и болотную дичь

Разрешено охотиться на вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана. Охота на гусей запрещена.

Как сообщил Край.бай заместитель начальника Молодечненской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Кирилл Чебан, в этот период времени разрешается охотиться на дичь любого пола и возраста в светлое время суток ружейным способом охоты из засады и с подъезда с маломерных судов.

Во время охоты можно применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Допустимо использование маломерных судов без двигателя или с неработающим двигателем.

Также в этот период продлится охота на тетерева любого пола и возраста, кроме старок (самок, водящих молодой выводок). Разрешается охотиться только с легавыми собаками, спаниелями и ретриверами.

За нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная ответственность по ст.15.37 КоАП Республики Беларусь (охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами), предусматривающая штрафы в размере от 3 млн 600 тыс. до 9 млн рублей на физлицо с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации и с лишением специального права.

Например, за нарушение правил охоты в мае текущего года житель Воложинского района получил штраф в 9 млн рублей. По словам Кирилла Чебана, находясь в родной деревне, пенсионер выстрелил из ружья ИЖ-57 и добыл особь кряквы. По правилам ведения охотничьего хозяйства в населенных пунктах охота запрещена, за что мужчина привлекался к административной ответственности.

Помимо штрафа в 9 млн рублей у мужчины конфисковали охотничье ружье и лишили права охоты сроком на один год. Также за охоту в запрещенном месте ему предстояло возместить размер вреда за добытую дичь в трехкратном размере – 16 млн 200 тыс. рублей.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.