Опубликовано: 23 мая 2020, 16:43
128

Руководитель Радошковичской больницы в Молодечненском районе – про слухи о школьниках с коронавирусом

Тревожные сообщения о ситуации с коронавирусом в поселке Радошковичи под Молодечно появились в соцсетях.

Буквально на днях в Интернете появилась информация о двух школьниках из 5-го и 8-го классов, которых забрали в больницу, но «все молчат!» О бывшем директоре и ее сыне, у которых тоже выявлен COVID-19, об охраннике магазина, пенсионерке и курсанте Академии МВД с положительными тестами, которые сейчас на капельницах. Что же по факту, узнал mlyn.by.

По словам исполняющей обязанности заведующей поселковой больницей Ирины Троцкой, тревожные сообщения на текущий момент не имеют объективного подтверждения. Единичные случаи простудных заболеваний и контактов 1-го уровня находятся на самоизоляции и получают необходимую медицинскую помощь в домашних условиях. Каждые три дня их осматривает врач, ежедневно контролируется соблюдение требований самоизоляции медицинскими работниками и сотрудниками милиции.

– Никаких школьников никто не забирал! Это неправда! Дети болеют сезонными заболеваниями, но они болели и в январе, и в декабре, и в феврале! – говорит собеседница.

Исполняющая обязанности заведующей поселковой больницей Ирина Троцкая

Изображение 1

Люди пожилого возраста также подвержены простудным заболеваниям и пневмониям, отмечает врач. Подтвержденного у них коронавируса не имеется. Пациенты с подтвержденным диагнозом пневмонии, а также подозрением на наличие коронавирусной инфекции получают стационарную медицинскую помощь в специализированных отделениях Молодечненской ЦРБ.

Больных с коронавирусом в Радошковичах не госпитализируют, говорит медик. Здесь всего два отделения: терапевтическое и сестринского ухода, где находятся немощные и одинокие старики. Из 25 коек 24 заняты. Самому старшему постояльцу – 94 года.

В случае выявления вируса в поселке на адрес выезжает бригада скорой медицинской помощи и пациента с признаками инфекции увозят в Молодечненскую ЦРБ, уточняет Ирина Троцкая. При обслуживании температурящих пациентов сотрудники скорой, включая водителя, обязательно используют средства индивидуальной защиты, что, возможно, вызывает тревогу у очевидцев.

Изображение 2

– Информации о курсанте у нас нет. А сын бывшего директора школы, студент – контакт первого уровня. Его мать здорова, – говорит врач.

В поселке нет такого напряжения, как в соседних районах.

– Люди ходят в масках, на предприятиях все обрабатывается. Когда началась пандемия, в отделении сестринского ухода ввели карантин. Это было еще в марте. Все посещения запретили. Отделение полностью изолировано. Передачи приносят в приемный покой, каждые два часа в отделении ручки дверные обрабатываем и сами к ним заходим в средствах защиты. У нас их хватает. Даже запасы есть, – отмечает руководитель. – Чтобы в поликлинике было меньше посещений, мы заранее выписывали людям рецепты на лекарства. Сейчас поток заметно сократился. Пациенты с температурой принимаются в отдельном кабинете. Если есть вызовы, три бригады врачей общей практики выезжают на дом. Пациентов с подозрением на инфекцию медики сейчас обслуживают в средствах индивидуальной защиты. Они же не знают, какой там диагноз. А у людей из-за этого слишком много догадок и тревожных предположений. Вот так потом и появляется недостоверная информация!

Яна НЕВЕРОВИЧ
Фото автора

Партнером рубрики «Коронавирус в Беларуси» является магазин «Все для лампочки», который делает доставку электротоваров на дом. При заказе от 30 рублей – доставка бесплатная. В продаже появились антибактериальные светильники для кварцевания комнаты. Подробности по телефонам: 8 (029) 133-21-63 (Молодечно), 8 (029) 133-20-43 (Вилейка), 8 (029) 133-21-53 (Сморгонь).



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.