Опубликовано: 15 марта 2020, 20:27
169

«Руки сами тянутся купить гречку!» Психолог советует, как не паниковать из-за коронавируса

Люди скупают маски и продукты, отказываются от отпусков и сторонятся друзей. Как держать себя в руках, если мир сходит с ума?

Коронавирус распространился по всем континентам, кроме Антарктиды. Власти многих стран делают все возможное, чтобы его остановить: отменяют рейсы, вводят карантин, изолируют заболевших и многое другое. Но люди все равно воспринимают своих ближних как источник заразы, обсуждают ситуацию и накручивают друг друга:

– Подруга из Польши прислала кадры, где люди сметают все с полок, как будто завтра магазины закроют, – недоумевает Алла. – То же в Италии. Хотя назавтра все продукты на местах – бери не хочу! Нехватки еды и бумаги точно нет, и в Китае не было. Но я сама вчера потянулась рукой к макаронам и рулонам на полке!.. Почему мы так паникуем? Как держать себя в руках?

Kp.by спросил у специалиста.

«В обществе чувство страха и паники многократно усиливается»

Почему вирус наводит такой ужас? Почему здравомыслящие люди сметают гречку, сахар и туалетную бумагу?

– Все дело в том, что человек не может полноценно жить и развиваться без важного компонента своей психики – эмоций, – объясняет психолог, НЛП-мастер, член Белорусского общества психологов Анна Курдюкова. – Чувство паники – это одно из самых ярко окрашенных эмоциональных состояний страха и ужаса. Испытывать его может каждый, а в социуме это состояние многократно усиливается.

Когда мы находимся среди других людей, индивидуальное сознание личности стирается, на смену ему приходит коллективное бессознательное. Объективность и критичность происходящего исчезают, теряются социальные нормы и правила, на первый план выходят инстинкты самосохранения. Что это значит? Нам становится безразлично, что делать: скупать маски или, засучив рукава, атаковать разносчиков вируса – мы будем делать то, что и остальные. В психологии это называется феноменом толпы.

Чаще всего паника развивается из-за недостатка достоверной информации или переизбытка слухов. То есть когда человек не владеет ситуацией. Чтобы сохранить критичность происходящего и найти благоразумные варианты решения проблем, важно отличать страх от паники. Это два разных эмоциональных компонента.

Страх первичен, он всегда возникает в ответ на реальную угрозу. К примеру, в вашем окружении кто-то заболел коронавирусом. Это и есть реальная угроза. Страх помогает нам сконцентрироваться и начать решать проблему.

В панике реальной угрозы нет. Зато есть слухи, преувеличенное восприятие, состояние аффекта и отсутствие самоконтроля. Люди ничего не делают, чтобы устранить угрозу. Зато совершают бессмысленные действия на основе инстинктов, опираясь на поведение окружающих.

Попробуйте остановиться посреди людной улицы и поднять глаза к небу, словно что-то там рассматриваете. Уверяю: публика быстро примкнет к вашему занятию. Так же действует и механизм, порождающий панику – эмоциональная зараженность.

Как держать себя в руках, если испытываете страх или чувствуете социально-паническую атаку?

– Как только вы чувствуете страх, тревогу, панику (даже самые первые признаки) – сразу начинайте дышать глубоко и медленно. Глубокий вдох, затем пауза – и медленный плавный выдох. Повторяйте 10-15 раз. Полностью сфокусируйте внимание на своем дыхании, не позволяйте мыслям накручивать панику. В конце упражнения слегка улыбнитесь и откройте глаза, – советует Анна Курдюкова.

Вот еще советы и правила:

– Старайтесь минимизировать стрессовые факторы в течение дня.

– Сфокусируйте внимание на своей жизни, на тех событиях, которые происходят в ней прямо здесь и сейчас. Будьте в процессе вашей жизни.

– Найдите себе занятие по душе. Чем больше эндорфинов выделяется, тем крепче иммунитет. При этом доказано, что если человек постоянно находится в негативном состоянии, физиологические способности организма снижаются.

– Высыпайтесь.

– Полноценно питайтесь.

– Помните об умеренной физической нагрузке, даже если это будет пешая прогулка после работы.

– Возьмите ответственность за свою жизнь и происходящее в ней в свои руки. Это один из самых сложных пунктов, чтобы не поддаться панике. Но в то же время наиболее действенный. Самое лучшее средство против страхов и панических атак – управлять своими мыслями.



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.